Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1275 1274 1274 Lámpara

1275 1274 1274 Lámpara de techo con estructura de metal cromado y tulipa cilíndrica de vidrio. Años 70. Medidas: 36 x 11,5 cm. Salida: 80 € 1275 Lámpara de techo estilo cocoon siguiendo modelos de Achille Castiglioni, estructura de varillas de metal recubierta de material plástico. S. XX. Medidas: 33 x 38 cm. Salida: 120 € 1276 Magnussen Ponte. Años 80. Mesa de centro redonda con tapa en dos alturas en madera chapada en piedra Mactan. Medidas: 42 x 70 cm. Salida: 380 € 1277 Henry Walter Klein (Noruega, 1919-1987) para Bramin h. 1970. Butaca giratoria y reclinable, con cuerpo enteramente tapizado en piel marrón oscura, sobre estructura con cinco rádios metálicos. Con etiqueta de la edición. Conocido originalmente como NA Jørgensen, el fabricante de muebles danés Bramin se fundó en Bramming, una región en la costa oeste de la península de Jutlandia. A lo largo de las décadas de 1950, 1960 y 1970, la compañía produjo asientos, mesas y muebles en un estilo representativo de la era moderna danesa de mediados de siglo. Medidas: 92 x 80 x 83 cm. Salida: 440 € 1278 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, S. XX. Conjunto de seis sillas con brazos (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en negro y paja de Viena trenzada. Medidas: 85 x 49 x 58 cm. Salida: 600 € 1276 1277 70

1278 1279 1279 Mesa de comedor con estructura de metal cromado y tapa de madera chapeada de palinsandro (faltas). Años 70. Medidas: 76 x 95 x 189 cm. Salida: 400 € 1280 Mesa auxiliar redonda con tablero de formica marmorizado y patas de metal, de los años 70. Medidas: 39 x 62 cm. Salida: 280 € 1281 Marcel Breuer (1902-1981). Silla Wassily, renombrada así en honor a su maestro de la Bauhaus Wassily Kandinsky, también conocida como modelo B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania. Realizada en acero tubular cromado y tela de loneta marrón. Medidas: 78 x 73 x 77 cm. Salida: 360 € 1280 1281 71