Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1259 1259 Pareja de

1259 1259 Pareja de maceteros en forma cabezas de mujer en cerámica pintada y esmaltada de Bassano, con sello en la base de Artistic Design. Italia, Venecia. Altura: 40 cm. Salida: 360 € 1260 1260 Cómoda con cuatro cajones en madera, ratán y bambú. Francia, S. XX. Medidas: 81 x 49 x 97 cm. Salida: 280 € 1261 Conjunto de cuatro taburetes con estructura de metal tubular lacado en blanco y asiento de bambú. S. XX. Medidas: 46 x 40 x 49 cm. Salida: 550 € 1262 Mesa de centro redonda en bambú teñido, con tapa de cristal. Años 50. Medidas: 50 x 80 cm. Salida: 140 € 1261 1263 Pareja de butacas giratorias y reposapies, en bambú teñido, con cojines tapizados en blanco. Años 50. Medidas: 77 x 70 x 81 cm.; reposapies: 34 x 45 cm. Salida: 500 € 66 1262 1263

1264 Pareja de lámparas de techo con estructura de latón y varillas en metal pintado de blanco de Estiluz, con pantallas cilíndricas de tela. España, años 60. Medidas: 28 x 22 cm. Salida: 140 € 1264 1265 1265 Pareja de apliques en cristal de Murano gris y blanco de I TRE, sobre estructura de metal esmaltado negro. Italia, Venecia años 80. Medidas: 14,5 x 25 x 27 cm. Salida: 150 € 1266 Pareja de centros de mesa en cerámica esmaltada de Bassano. Italia, Venecia. S. XX. Altura: 40 cm. Salida: 240 € 1267 Pareja de butacas con patas troncocónicas en madera torneada y latón, con tapicería marrón. Años 50. Medidas: 83 x 68 x 70 cm. Salida: 280 € 1268 Cómoda siguiendo modelos de los años 70, en madera de ébano de macassar con tiradores y monturas de bronce dorado. Faltas. Finales, S. XX. Medidas: 85 x 45 x 121 cm. Salida: 700 € 1266 1267 1268 67