Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1250 Mesa auxiliar

1250 Mesa auxiliar octogonal victoriana, en madera de bambú, con tapa y balda lacadas en negro. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 56 x 47 x 73 cm. Salida: 280 € 1251 Pequeño cabinet victoriano en madera de bambú y decoración en madera lacada con decoración de chinoiseries. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 142 x 38 x 52 cm. Salida: 280 € 1250 1251 1253 Pareja de librerias victorianas en madera de bambú, y tres baldas de ratán de influencia orientalista. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 161 x 40 x 119 cm. Salida: 1.200 € 1252 Panel de madera pintado en blanco con talla de cabeza de león y frutas aplicada, Francia S. XIX. Medidas: 89 x 69 cm. Salida: 300 € 1254 Farol de pie de bronce dorado y cristal primera mitad S. XX. Vástago abalaustrado y cinco luces al interior. Altura: 170 cm. Salida: 500€ 1252 1253 1254 64

1256 1256 Pareja de apliques de pared de madera tallada y policromada, Italia h. 1950. Con dos brazos de luz y decoración de granadas y roleos. Medidas: 34 x 24 cm. Salida: 260 € 1255 1255 Marco de espejo Jorge II en madera de caoba recortada y moldurada, con decoración en madera tallada y dorada. Inglaterra, h. 1745. Medidas: 102 x 48 cm. Salida: 400 € 1257 Pareja de sillas en madera de roble, siguiendo modelos ingleses y holandeses del S. XVII, con tres patas en madera de roble torneado, unidas por chambranas y asiento de enea. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 85 x 40 x 50 cm. Salida: 440 € 1258 Aparador estilo Luis XV en madera de roble, con dos puertas abatibles y un pequeño cajón sobre ellas. Francia, finales S. XIX. Medidas: 108 x 52 x 158 cm. Salida: 750 € 1257 1258 65