Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1243 1240 1242 1244 1241

1243 1240 1242 1244 1241 1240 Termómetro de mesa Napoleón III de bronce dorado y madera pintada, Francia S. XIX. Con copete de lazos. Medidas: 23 x 11,5 cm. Salida: 240 € 1243 Globo terráqueo Forest de estuco, papier maché y papel litografiado, Francia h. 1935. Pie de madera ebonizada. Altura: 21 cm. Salida: 200 € 1241 Pequeña caja joyero en forma de rombo de latón dorado y esmaltes, Francia S. XIX. En la tapa figura femenina a caballo y decoración de amorcillos y mascarones de guerreros con esmaltes champlevé y guilloché. Medidas: 11 x 7 x 11 cm. Salida: 450 € 1242 Globo terráqueo J. Lebegue & Cie, Francia h. 1880. Con esfera de papier maché y papel litografiado. Pie de madera ebonizada abalaustrada. Esta firma de globos terráqueos se funda en 1814 en Bruselas y se instala en París a partir de 1850. Altura: 22 cm. Salida: 300 € 1244 Pareja de candeleros Napoleon III, de bronce dorado y patinado, Francia h. 1870. Con patas de garra de león. Altura: 30 cm. Salida: 550 € 1245 Mesa de centro Imperio en madera de caoba y palma de caoba, con tapa de mármol rojo y aplicaciones de bronce dorado. Francia, primer cuarto S. XIX. Sobre pedestal abalaustrado y gallonado, se apoya sobre tres patas moldeadas terminadas en garras. Medidas: 74 x 100 cm. Salida: 900 € 1245 1246 62

1247 1246 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, columna que sostiene una esfera en la que se sitúa el reloj firmado Mignolet (JOSEPH MIGNOLET), a su lado la figura de “Psique”. Francia, h. 1820. Máquina francesa del tipo “París” con sonería de horas y medias. Medidas: 55 x 15 x 40 cm. Salida: 1.500 € 1248 1247 Pareja de candelabros de bronce dorado Napoleón III estilo Thomire, Francia h. 1860. Con vástago en forma de figuras femeninas aladas sobre bola y cinco brazos de luz. Algún mechero restaurado. Altura: 97 cm. Salida: 3.000 € 1248 Marco de espejo Carlos III rectangular con crestería en madera recortada, tallada, estucada y dorada. España, S. XVIII. Medidas: 160 x 114 cm. Salida: 550 € 1249 Bureau estilo Luis XV en madera pintada en blanco, con tapa abatible que revela en su interior una serie de cajones y compartimentos pintado de negro. Francia, finales S. XIX. Medidas: 100 x 43 x 82 cm. Salida: 500 € 1249 63