Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1232 1233 1232 “Virgen

1232 1233 1232 “Virgen del Rosario”.Conjunto de doce azulejos en loza estannífera blanca polícroma decorada en azul, negruzco, amarillo claro, verde y naranja. Se enmarca en una orla de lazos. Valencia, finales S. XVIII. Medidas: 66 x 52 cm. Salida: 1.200 € 1234 “Virgen del Carmen”, en barro policromado y dorado, España S. XX. Altura: 28,5 cm. Salida: 120 € 1233 “San José”.Conjunto de doce azulejos en loza estannífera blanca polícroma decorada en azul, negruzco, amarillo claro, verde y naranja. Se enmarca en una orla de lazos. Valencia, finales S. XVIII. Medidas 66,5 x 53 cm. Salida: 900 € 60 1234 1235

1236 1235 Contador de influencia italiana en madera de nogal y madera ebonizada con placas de carey y hueso. España, finales S. XIX. Presenta una distribución de cuatro cajones a cada lado de una gran portada. Sobre bufete con patas de torneado lenticular unidas por chambranas rectas de época posterior. Faltas Medidas: contador: 63 x 31 x 114 cm.; mesa: 92 x 37 x 136 cm. Salida: 1.500 € 1236 Escuela Española o Flamenca S. XVII. “Arcangel Gabriel”. Escultura de madera tallada, en su color. Faltas. Altura: 123 cm. Salida: 900 € 1237 Cristo indo-potugués de marfill tallado de la zona de Goa, con restos de la policromía original S. XVII. Cristo aparece muerto, crucificado con tres clavos en cruz de marquetería de palo rosa de época posterior. Los bordes del pañuelo de pureza, movido y anudado con cuerda, están dorados finemente. Medidas: 38 x 27 cm. Cruz: 96 x 44 cm. Salida: 3.500 € 1237 1238 Pareja de copas de jardín de arenisca. Medidas: 53 x 63 cm. Salida: 600 € 1239 Cofre con alma de madera forrado en cuero tachonado, España S. XVIII. Con tachones en forma de estrella y veneras. Asas laterales. Interior entelado. Medidas: 30 x 33 x 45 cm. Salida: 1.500 € 1238 1239 61