Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1226 Escuela

1226 Escuela Indo-portuguesa, Goa S. XVI. “El Milagro de la Palmera”. Panel de madera de nogal tallado en relieve representando a San José, La Virgen Santa Isabel y San Juanito junto con el Niño Jesús. Reinterpretación del Evangelio apócrifo que narra este episodio de La Huida a Egipto durante el cual El Niño Jesús ordena a una palmera que se incline para que La Virgen pueda comer sus frutos. En esta obra se suman a la escena Santa Isabel y San Zacarías con San Juanito. En la parte superior dos ángeles arrancan los frutos y se los acercan a los demás personajes. La cenefa va talada con profusa vegetación de flores y hojas enroscadas. Medidas: 135 x 105 cm. Salida: 2.500 € 1226 1227 1227 Arqueta de carey y plata, Virreinato de Nueva España, Mejico primera mitad del S. XVIII. Con cuatro patas de bola y asas laterales. Decoracda con chapas de plata formando motivos geométricos. Interior forrado en damasco. Medidas: 18 x 15 x 25 cm. Salida: 1.800 € 1228 Bureau Don Joao en madera de caoba tallada, con tapa y cajones con decoración moldurada y aplicaciones de bronce. Portugal, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 126 x 70 x 102 cm. Salida: 800 € 1228 58

1229 1229 Escuela Flamenca ff. S. XVI. “Pareja de Ángeles Arrodillados”. Esculturas de medio bulto en madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 73 x 50 cm. Salida: 6.000 € 1230 Pareja de candeleros de madera tallada y decapada S. XVIII. Altura: 51 cm. Salida: 350 € 1231 Arca de novia renacentista, de tapa plana en madera de nogal y decoración embutida de boj. Con dos plafones en el frente separados por montantes con rectángulos cajeados, ornamentados a base de listones moldurados formando rectángulos unidos por el central al molduraje exterior. Sobre un zócalo ancho también moldurado y patas de garra en esviajes. Cataluña, finales S. XVI y posterior. Medidas: 126 x 70 x 102 cm. Salida: 1.800 € 1230 1231 59