5 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1208 1208 Pareja de

1208 1208 Pareja de dispensadores de perfume de cristal tallado y dorado, España pp. S. XX. Con un pequeño pulverizador y dos dispensadores y parte superior con cristal con las medidas marcadas. Tiene una arandela con varias posiciones: “Baja, sube, perfuma, sale”. Altura: 53 cm. Salida: 1.200 € 1210 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX. Con vástagos en forma de pez. Altura: 70 cm. Salida: 1.400 € 1209 Consola Luis XVI con patas troncocónicas talladas con acanaladuras, espárragos y motivos vegetales. Estas, se unen al faldón por medio de cubos de ensamblaje decorados con motivos florales. El frente, dividido en tres cuerpos, el central con un cartucho con dos antorchas entrelazadas circundadas por una cinta conformada por hojas. La tapa de la mesa realizada en pintura marmorizada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 82 x 62 x 110 cm. Salida: 600 € 52 1209 1210

1211 Pareja de espejos barrocos en madera tallada, calada y dorada. España, S. XVIII. Medidas: 54 x 42 cm. Salida: 600 € 1211 1212 Siguiendo a Bertel Thorlvadsen pp. S. XIX. “Ariadna” ff. S. XIX. Cabeza de bronce patinado siguiendo el modelo original en mármol que se encuentra en el Museo Capitolino de roma. Con peana de mármol. Altura: 50 cm. Peana: 146 cm. Salida: 3.500€ 1213 Pareja de consolas en forma de media luna convertible en mesa redonda, siguiendo modelos del norte de Italia de la primera mitad del S. XVIII en madera pintada, con patas torneadas unidas por chambranas recortadas, rematadas en el centro por una copa torneada en madera dorada. Italia, S. XX. Medidas: 77 x 78 x 155 cm. cada una. Salida: 2.200 € 1212 Detalle 1212 1213 53