5 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1197 1198 1199 1198 1200

1197 1198 1199 1198 1200 1201 1197 Pareja de columnillas de onix blanco, Francia S. XIX. Altura: 30,5 cm. Salida: 260 € 1198 Cuatro recuerdos del Grand Tour en bronce. Medidas: 11,5 x 4,5 x 18; 13 x 6 x 6 y 25 x 9 x 9 cm. Salida: 630 € 1199 Copa de bronce dorado con dos asas S. XIX. Con asas rematadas en cabeza de león. Medidas: 21 x 16 x 24 cm. Salida: 100 € 1200 Caja victoriana de marquetería de Tubridgeware, Inglaterra h. 1860. Medidas: 6 x 8 x 20,5 cm. Salida: 120 € 1201 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete con lazo, antorcha y carcaj. Medidas: 25,5 x 17,5 cm. Salida: 280 € 1202 Pareja de consolas estilo Carlos IV en madera de pino pintada, con tapa marmorizada, patas tronco cónicas y decoración tallada y dorada de motivos vegetales. España, finales S. XIX. Medidas: 91 x 48 x 112 cm. Salida: 2.700 € 1203 Conjunto de seis sillas estilo Reina Ana, siguiendo modelos ingleses de principios del S. XVIII. Con respaldo en forma de pala recortada, en madera de haya tallada, y policromada con tapicería de rayas. S. XX. Medidas: 112 x 48 x 53 cm. Salida: 600 € 1202 1203 50

1204 “Torso masculino” tallado en mármol blanco ff. S. XIX pp. S. XX. Con peana de mármol gris y rosa. Medidas: 24 x 8 x 14 cm. Peana: 10 cm. Salida: 2.400 € 1205 Lámpara de techo de seis brazos de luz probablemente de Pauly Rubino, caracterizado por el detalle “Rigata Ritorta” realizado por los maestros del cristal de Murano sin el uso de moldes. Adornadas con flores y hojas. Faltas. Venecia, Murano, S. XX. Medidas: 115 x 87 cm. Salida: 700 € 1204 1206 Lámpara de pie de seis brazos de luz, probablemente de Pauly Rubino, Lámpara de techo de seis brazos de luz probablemente de Pauly Rubino, caracterizado por el detalle “Rigata Ritorta” realizado por los maestros del cristal de Murano en diferentes coleres, sin el uso de moldes. Adornadas con flores y hojas. Faltas. Venecia, Murano, S. XX. Medidas: 195 x 60 cm. Salida: 600 € 1205 1207 Cabinet sobre consola estilo neoclásico en madera de caoba con decoración de marquetería y embutido de hueso. Italia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 200 x 60 x 100 cm. Salida: 1.200 € 1206 1207 51