Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1187 1185 1186 1188 1189

1187 1185 1186 1188 1189 1185 Pila de agua bendita de plata S. XIX. Con Inmaculada central rodeada por resplandor. Peso: 110,5 gr Medidas: 20 x 12 cm. Salida: 220 € 1186 Pila de agua bendita con Cristo Crucificado de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Bagues. Pequeña falta en un brazo. Peso: 153,4 gr. Medidas: 29 x 15 cm. Salida: 260 € 1187 Pila de agua bendita en plata dorada y en su color de LBB, Barcelona ff. S. XIX repunzonada después en Alemania Ley 816 por Scheissner Söhne, Hanau. De estilo gótico en tríptico con puertas plegables y calvario central bajo el que hay grabada una fecha “AC 12-V-1926”. Peso: 157,2 gr. Medidas: 20 x 13 cm. (abierto). Salida: 250 € 1188 Pila de agua bendita de plata española de estilo rococó, S. XIX. Con Virgen en el centro rodeada por un resplandor y remate de cruz. Peso: 70 gr Medidas: 19 x 11 cm. Salida: 150 € 1189 Pila de agua bendita Napoleon III en plata francesa h. 1870. Medallón circular central con Virgen Inmaculada coronado por lira flanqueada por dos cisnes. Peso: 113,3 gr. Medidas: 22 x 13 cm. Salida: 280 € 48

1192 1190 1191 1193 1194 1195 1190 Pareja de candeleros de mármol blanco y bronce dorado, Napoleón III, Francia h. 1860. Con vástago en forma de amorcillos sujetando un mechero. Altura: 31 cm. Salida: 650 € 1191 Pareja de candeleros de mármol blanco y bronce dorado, Francia S. XIX. Con guirnaldas florales enroscadas al vástago. Altura: 18 cm. Salida: 220 € 1196 Cabinet indo-holandes de dos cuerpos en madera de ébano y marquetería en maderas finas. S. XX. Cuerpo superior con puertas divididas en cartelas decoradas con personajes de la vida cotidiana realizados en marquetería de maderas finas y flanqueadas por columnas torneadas, con remate en bola y punta. Cuerpo inferior con cajón y armario de dos puestras decorado con tallas aplicadas en relieve y flanqueado por columnas torneadas. Medidas: 141 x 37 x 81 cm. Salida: 1.100 € 1192 Pareja de girándolas en latón cristal azul cobalto y mármol blanco , Francia mediados S. XX. Con dos brazos de luz y pandelocas de cristal tallado. Medidas: 40 x 8 x 8 cm. Salida: 650 € 1193 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de antorcha y carcaj. Medidas: 18 x 13 cm. Salida: 260 € 1194 Portaretratos de mesa cuadrangular de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Con decoración de roleos en las esquinas. Medidas: 18 x 17,5 cm. Salida: 280 € 1195 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 18,5 x 11 cm. Salida: 240 € 1196 49