Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1172 1175 1173 1174 1172

1172 1175 1173 1174 1172 Jarrón de plata española punzonada Ley 916. Con boca ondulada y cuerpo estriado. Peso: 1,057 kg. (con contrapeso). Altura: 31 cm. Salida: 300 € 1176 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Pérez Hermanos con dedicatoria fechada en 1930. Borde calado con copas florales. Peso: 279,5 gr Medidas: 7 x 25 x 33 cm. Salida: 180 € 1173 Jarra gallonada de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 401 gr. Altura: 36 cm. Salida: 240 € 1177 Plato de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado de flores y roleos. Peso: 474 gr. Diámetro: 29 cm. Salida: 160 € 1174 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con asas en forma de cisne y patas de bóvido. Peso: 830 gr. Medidas: 22 x 27 x 42 cm. Salida: 240 € 1175 Pareja de candelabros de cinco brazos de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago y base estriados. Peso: 2,485 kg. (con contrapeso). Altura: 41 cm. Salida: 1.200 € 1178 Centro de mesa circular de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con boca ondulada y tres patas. Peso: 367 gr Medidas: 8 x 24 cm. Salida: 150 € 1179 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de Malde pp. S. XX. Con alero calado con decorción de copas con flores. Peso: 410 gr. Medidas: 5 x 27 x 37 cm. Salida: 240 € 46

1176 1177 1180 1178 1179 1180 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas simulando marcas francesas S. XX. Con decoración grabada y cincelada de motivos vegetales y asa en siete siguiendo modelos vallisoletanos del siglo XVI. Peso: 739,5 gr Altura: 18 cm. Salida: 500 € 1181 Bandeja oval de servir de plata española punzonada de Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte 192? Con iniciales grabadas "CP". Peso: 763 gr. Medidas: 29 x 41 cm. Salida: 450 € 1183 Pareja de candeleros convertidos en lámpara de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,093 kg. (con contrapeso). Altura: 33,5 cm. Salida: 300 € 1184 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con cinco brazos de luz entrelazados. Altura: 38 cm. Peso: 2,025 kg. Salida: 1.200 € 1182 Centro de mesa de estilo Art Deco de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 974 gr. (con contrapeso). Medidas: 12 x 29 cm. Salida: 500 € 1182 1184 1181 1183 47