Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1164 1161 1165 1162 1160

1164 1161 1165 1162 1160 1163 1160 Tres cangrejos de plata española, dos de ellos son caja. Peso: 352,3 gr. Medidas: 4 x 7 x 14 y 2,5 x 7 x 12 cm. Salida: 500 € 1161 Juego de doce tarjeteros de mesa de plata punzonada Ley 916 y malaquita con ángeles músicos. Cada ángel con un instrumento. Medidas: 3,5 x 3 x 3 cm. Salida: 600 € 1162 Juego de seis saleros de cristal y plata española punzonada 1ª Ley. En su estuche original. Altura: 5 cm. Salida: 50 € 1163 Juego de seis cuchillos de postre de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Allen & Darwin, Sheffield 1904. En su estuche original con etiqueta de Doncaster Brothers. Medidas estuche: 16,5 x 21 cm. Salida: 120 € 44 1164 Dos pescadores de plata italiana de Ancini y cristal de Murano. Altura: 12 y 8 cm. Salida: 200 € 1165 Seis saleros de pellizco al estilo dieciochesco, punzonada Ley 925 de López. Peso: 621 gr. Medidas: 2,5 x 6 x 6,5 cm. Salida: 600 € 1166 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833 Oporto pp. S. XX. Con decoración cincelada y borde calado. Se apoya sobre cuatro patas en forma de garra. Peso: 694 gr. Medidas 27,5 cm. Salida: 500 € 1167 Jarra de pata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de pámpanos y racimos de uva cincelados y grabados. Peso: 493 gr. Altura: 27 cm. Salida: 240 €

1166 1168 1167 1169 1170 1168 Bandeja oval de servir de plata española punzonada 1ª Ley de orfebrería Rizomera y López. Con borde con rocalla. Peso: 1,461 kg. Medidas: 28 x 50 cm. Salida: 550 € 1171 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de florecillas cinceladas. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 11 cucharillas de café y 5 cubiertos de servir. Peso: 4,061 kg. Peso cuchillos: 1,610 kg. Salida: 3.000 € 1169 Panera de plata holandesa punzonada Ley 833 de la firmja C J Begeer, Utrech pp. S. XX. Con una dedicatoria fechada en 1928. Con paredes caladas. Peso: 474,4 gr. Medidas: 9 x 17,5 x 24,5 cm. Salida: 350 € 1170 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,357 kg. Altura: 34 cm. Salida: 900 € 1171 Parte del lote 45