Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1147 1151 1148 1149 1150

1147 1151 1148 1149 1150 1147 Juego de dos cajas en forma de calabaza de plata mejicana punzonada Ley 900. Altura: 9 y 12 cm. Salida: 250 € 1149 Vinagreras de plata española punzonada 1ª Ley y cristal de color modelo de Dionisio Fernández. Altura: 14,4 cm. Salida: 200 € 1148 Vinagreras de cristal y plata española sobre dorada y en su color modelo de Dionísio García. Altura: 14 cm. Salida: 180 € 1150 "Inmaculada" en plata española sin punzonar. Con base de mármol negro veteado. Altura: 21 cm. (con peana). Salida: 350 € 1151 Cinco músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 628 gr. Altura: 9,5 cm. Salida: 600 € 1152 Cubertería de la cruz de Malta en plata, modelo Luis XVI, para 12 servicios. 12 tenedores; 12 cucharas; 12 cuchillos; 12 tenedores de pescado; 12 palas de pescado; 12 tenedores de postre; 12 cuchillos de postre; 12 cucharas de postre; 12 cucharillas de pescado y 8 piezas de servir. Peso sin cuchillos: 5,468 kg. Peso cuchillos: 2,149 kg. Total: 116. Salida: 2.800 € 1152 Parte del lote 42

1153 1155 1157 1156 1154 1158 1153 Pequeña bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 de Durán pp. S. XX. Con borde cincelado de rocalla e iniciales grabadas "AC". Peso: 277,3 gr. Salida: 130 € 1154 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de López siguiendo modelos antiguos. Con asa de madera rematada con perro caniche y patas de pez sobre base circular con patas de garra. Peso: 335 gr. Medidas: 14,5 x 10 x 22 cm. Salida: 180 € 1155 Salvilla de plata portuguesa punzonada, Oporto h. 1770. Con decoración grabada. Peso: 368,5 gr. Altura: 23,5 cm. Salida: 350 € 1157 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1938. Con perfil lobulado con veneras y borde calado. Asiento grabado con corona vegetal. Peso: 432 gr. Diámetro: 32 cm. Salida: 240 € 1158 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 916. Con vástago en estípiite y base gallonada. Peso: 591 gr. (con contrapeso). Altura: 18,5 cm. Salida: 180 € 1159 Narval articulado, de plata española punzonada 1ª Ley de López. Peso: 514 gr. Longitud: 57 cm. Salida: 600 € 1156 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de de Pasgorcy. Con pavos reales en bulto redondo posados en el borde. Peso: 486 gr. Medidas: 14 x 24 x 34 cm. Salida: 250 € 1159 43