Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1135 1137 1136 1138 1135

1135 1137 1136 1138 1135 Jarra de plata española punzonada Ley 925. Con decoración de triglifos y flores grabadas. Peso: 580,1 gr. Altura: 28 cm. Salida: 250 € 1138 Bandeja ovalada de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,284 kg. Medidas: 58 x 34 cm. Salida: 850 € 1136 Jarra de plata española punzonada Ley 925 de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cuerpo gallonado. Peso: 429 gr. Altura: 35 cm. Salida: 250 € 1137 Bandeja rectangular victoriana de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Charles Stuart Harris, Londres 1887. Con iniciales entrelazadas con corona de marqués y decoración gallonada. Peso: 872 gr. Medidas: 28 x 43 cm. Salida: 350 € 1139 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta, modelo Luís XVI. Formado por bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Todas las piezas con interior sobre dorado e iniciales "RS" grabadas. Peso: 5,696 kg. Medidas bandeja: 36 x 65 cm. Salida: 2.200 € 1140 Centro de mesa de plata ingles punzonada Ley Sterling de Francis Boone Thomas & Co. Londres 1892. Con decoración de racimos de uva, hojas y veneras. Con tres patas rematadas en garra de león y unidas por hojas de hiedra. Peso: 1,511 kg. Medidas: 18,5 x 22 cm. Salida: 1.200 € 1141 Especiero de mesa de plata punzonada y cristal pp. S. XX. Con marcas no identificadas. Medidas: 19 x 9,5 x 17 cm. Salida: 200 € 40 1139 1142 Escribanía de plata alemana punzonada Ley 800 de Deyle Gebruder ff. S. XIX pp. S. XX. Con tintero y salvadera sobre bandeja de formas onduladas con un caballo en corveta central. Confunda para pluma. Peso: 327 gr. Medidas: 13 x 22 cm. Salida: 260 €

1140 1142 1141 1143 1143 Pareja de candeleros de plata portuguesa punzonada, Oporto ff. S. XIX. Peso: 847 gr. Altura: 24 cm. Salida: 600 € 1145 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero cincelado y calado con motivos de pájaros y flores. Peso: 1,229 kg. Medidas: 36 x 54 cm. Salida: 600 € 1144 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con guirnalda vegetal cincelada en el borde. Peso: 461,1 gr. Medidas: 22 x 36 cm. Salida: 220 € 1146 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Luís Espuñes. Con decoración cincelada de palmetas y motivos vegetales. Peso: 638 gr. Medidas: 25 x 43 cm. Salida: 360 € 1145 1144 1146 41