Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1122 1124 1126 1123 1122

1122 1124 1126 1123 1122 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de James Deakin & Sons, Sheffield 1911. Con asa y pomo de la tapa en madera ebonizada y decoración gallonada. Peso: 731,9 gr. Altura: 25 cm. Salida: 200 € 1123 Jarra con tapa de plata portuguesa, punzonada Oporto hacia 1870. Peso: 649 gr. Altura: 23 cm. Salida: 650 € 1124 Salsera con bandeja de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Joalharia do Carmo, Lisboa mediados S. XX. Peso: 806 gr. Medidas: 14 x 17 x 23 cm. Salida: 400 € 1125 Sopera con bandeja de presentación de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporot ff. S. XIX. Peso: 2,367 kg. Medidas : 34 x 25 cm. y 19 x 30 x 17 cm. Salida: 1.600 € 1126 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con vástago en forma de ángel en bulto redondo que sujeta el mechero. Peso: 1,078 kg. (con contrapeso). Altura: 26 cm. Salida: 500 € 38 1125 1127 Jarra con tapa de plata española punzonada de Antonio Santa Cruz y Mateo Martínez Moreno, Córdoba h. 1780-1804. Con decoración acanalada y gallonada y tapa rematada en fruto. Peso: 1,101 kg. Altura: 26,5 cm. Salida: 1.200 € 1128 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada 1ª Ley de Debain, París ff. S. XIX. Con decoración vegetal y floral y dos garrafas de cristal. Peso: 495,5 gr. Medidas: 27 x 16 x 28 cm. Salida: 700 € 1129 Fuente honda de plata española punzonada con marca frustra posiblemente de Damián de Castro y con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno 1789. Con borde ondulado. Mateo Martínez Moreno fue marcador desde 1780 hasta 1804 (en que fallece). Peso: 858 gr. Medidas: 6 x 26 x 39 cm. Salida: 600 € 1130 Pareja de candelabros de plata española punzonados por García y Rebollo, León 1842. Con cinco brazos de luz y vástago en estípite. Peso: 1,733 kg. Altura: 32,5 cm. Salida: 1.200 €

1128 1130 1127 Marca 1127 1129 Marca 1130 Marca 1129 1131 Cafetera de plata española punzonada Salamanca S. XVIII. Con tapa rematada en flor, asa con remate de cabeza de pez, cuerpo estriado con marcada carena. Peso: 953,2 gr. Altura: 23 cm. Salida: 1.000 € 1133 Pareja de candelabros de plata portuguesa punzonada Joalhearia Carme, Lisboa. Con dos brazos de luz y decoracion cincelada de roleos en la base. Un platillo precisa restauración. Peso: 1,252 kg. Medidas: 15 x 26 cm. Salida: 500 € 1132 Terrina de plata francesa punzonada Ley 950 de Christoffle pp. S. XX. Con asas en forma de palmeta. Peso: 1,286 kg. Medidas: 16 x 25 x 37 cm. Salida: 650 € 1134 Escribanía de plata francesa punzonada Ley 950 de E. Hugo, París ff. S. XIX. Con tintero, salvadera y portaplumas sobre base doval con patas de garra de león y trabajo "guilloché". Peso: 686,5 gr. Medidas: 9 x 19 x 26 cm. Salida: 550 € 1133 1131 1131 Marca 1132 1134 39