Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1111 Parte del lote 1112

1111 Parte del lote 1112 Parte del lote 1111 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Con estuche. Peso: 5,508 kg. Peso cuchillos: 2,199 kg. Salida: 2.800 € 1114 Fuente oval de servir, de plata española punzonada Ley 916 de Dionisío García y marcas de LBB, Barcelona pp. S. XX. Con alero ondulado. Peso: 740 gr. Medidas: 27 x 40 cm. Salida: 280 € 1112 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta modelo Luís XV. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,079 kg. Peso cuchillos: 2,101 kg. Salida: 2.600 € 1113 Bandeja oval de servir de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 510,5 gr. Medidas: 22 x 35,5 cm. Salida: 300 € 1115 Juego de tres bandejas ovales de servir, de plata española punzonada Ley 916 de E. Labarta pp. S. XX. Con alero ondulado y dos de ellas con iniciales grabadas. Peso: 2,180 kg. Medidas: 29 x 45; 22 x 39 y 26 x 36 cm. Salida: 1.000 € 1116 Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con borde gallonado. Peso: 3,105 kg. Medidas: 39 x 70 cm. Salida: 1.400 € 1113 36 1114 1115 1116

1118 1117 1117 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración gallonado. Peso: 6,177 kg. Medidas bandeja: 44 x 72 cm. Salida: 3.500 € 1118 Pareja de jarras con tapa de plata francesa punzonada Ley 950 con marca de orfebre no identificada, ff. S. XIX. Con decoración de rocalla y cristal tallado y grabado a la rueda. Altura: 32 cm. Salida: 1.100 € 1119 1119 Centro de mesa de plata alemana punzonada Ley 900 y cristal tallado pp. S. XX. Con dos asas rematadas en voluta. Peso: 466 gr. Medidas: 11 x 27 x 38 cm. Salida: 500 € 1120 Juego de seis bajo platos de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Topazio, Oporto h. 1960-70. Con borde cincelado con hojas lanceoladas. Peso: 3,568 kg. Diámetro: 33 cm. Salida: 2.000 € 1121 Bandeja circular de servir de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con borde cincelado con laureas. Peso: 1,098 kg. Diámetro: 39 cm. Salida: 600 € 1120 1121 37