Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1106 Detalle 1106 Corona

1106 Detalle 1106 Corona 1106 (8 de 12) 1106 Juego de doce platos de plata española punzonada de Ansorena, Madrid Villa y Corte 1896 con corona real grabada en el alero. La orfebrería Ansorena, se funda en 1845 por Celestino de Ansorena y Alejandre y se situaba en la calle madrileña de Espoz y Mina, 1, conocida en aquella época como "la Calle de los Joyeros". En 1860 es nombrado "Joyero y diamantista de la Real Casa". En 1896 muere, dejando seis hijos. A partir de ese momento, la joyería pasó a llamarse C. Ansorena e hijos. Le sucede en la dirección su yerno José María García Moris, casado con su hija Consuelo, de cuyo matrimonio nacía Ramiro Garcia Ansorena, quien más tarde trasladaría la joyería a su emplazamiento actual en la calle Alcalá 52 de Madrid. Peso: 5,829 kg. Diámetro: 26 cm. Salida: 3.400 € 1107 Juego de café y te de plata alemana punzonada Ley 925 parte de Binder Wilhem y otros orfebres primer tercio S. XX. Con decoración gallonada, formado por: cafetera, tetera cada una con soporte para un mechero, azucarero, caja con tapa, lechera y palillero de plata holandesa. Peso: 1,877 kg. Altura máxima: 19 cm. Salida: 950 € 1107 34

1108 Marca 1108 Cáliz con patena de plata española con marca no identificada NB, posiblemente Madrid primer tercio S. XVII. Tiene todas las características estilísticas del estilo cortesano madrileño con esa copa acampanada, vástago abalaustrado en este caso con el nudo de jarrón y pie circular y la poca presencia decorativa, que en este caso consiste en restos de grabados en el pie de una cruz y un blasón, practicamente borrados. En el borde del pie unas pequeñas palmetas cinceladas. El interior ha sido sobredorado con posterioridad. Peso: 602 gr. Altura: 23,5 cm. Patena: 14 cm. Salida: 1.500 € 1108 1109 Placa de plata portuguesa punzonada Da Ferreira, Oporto. Representando "La Epifanía". Peso: 124 gr. Medidas: 10 x 6 cm. Salida: 120 € 1109 1110 Marca 1110 Pila de agua bendita de plata española punzonada Ley 916 SGTS pp. S. XX. Con decoración repujada y cincelada de Virgen con Niño rodeados de rocalla y remate de cruz. Peso: 550 gr. Medidas: 56 x 37 cm. Salida: 700 € 1110 35