Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1089 1088 1088

1089 1088 1088 “David” busto de cerámica esmaltada en blanco, Italia h. 1970. Altura: 56 cm. Salida: 420 € 1089 Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746). “Caballos de Marly”, Francia S. XX. En bronce patinado, firmados “Coustou”. Con base de mármol negro. Guillaume Coustou trabajó en París, Versalles y Marly, realizando los caballos originales en mármol para este último palacio, y que desde 1794 se encuentran en el Palacio de la Concordia, a la entrada de los Campos Elíseos. Medidas: 55 x 28 x 48 cm. Salida: 1.200 € 1090 Pareja de columnas de madera tallada, dorada y marmorizada, España último tercio S. XVIII. Capitel corintio dorado y fuste marmorizado en verde. Altura: 150 cm. Salida: 1.500 € 1091 Pequeña cómoda transición Luis XV-Luis XVI en madera de palo de rosa y caoba con herrajes en bronce dorado y tapa de mármol. Francia S. XVIII. Salida: 650 € 30 1090 1091

1092 1093 1092 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado. Sobre zócalo elíptico, la figura de Terpsícore musa de la danza y el canto coral en la mitología griega, tocando la lira sobre una columna acanalada, y al otro lado un angelito con cesta de flores, flanquean un plinto rectangular que aloja la esfera del reloj. Francia, finales S. XVIII. Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 41 x 12 x 31 cm. Salida: 1.800 € 1093 Pareja de lámparas de mesa estilo Napoleón III en bronce dorado y patinado S. XX. Con cinco brazos de luz, vástago acanalado y tres patas de garra de león. Altura: 61 cm. Salida: 750 € 1094 Pareja de butacas Luis XVI en madera de nogal tallada y tapicería de época posterior. Francia, finales del S. XVIII. Medidas: 88 x 53 x 61 cm. Salida: 340 € 1095 Cómoda Carlos IV en madera de nogal y limoncillo, con tres registros de cajones y tiradores y escudos de cerradura en bronce de época posterior. S. XVIII. Medidas: 89 x 62 x 130 cm. Salida: 1.200 € 1094 1095 31