Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1080 1080 Pareja de

1080 1080 Pareja de figuras de estilo medieval en porcelana modelada, pintada y esmaltada de Scheibe Alsbach. Con marca en azul cobalto en la base. Alemania, h. 1840. Altura: 40 cm. Salida: 480 € 1081 1081 Pareja de garzas de metal plateado tipo Valenti h. 1970. Medidas: 64 x 26 y 42 x 50 cm. Salida: 300 € 1082 Escritorio Guillermo IV en madera de nogal con tapa en piel gofrada y patas torneadas rematadas en ruedas. Inglaterra, mediados S. XIX. Con deterioros. Medidas: 74 x 67 x 105 cm. Salida: 280 € 1082 1083 “Dumbwaiter” victoriano en madera de nogal y raíz de nogal, con marquetería en limoncillo. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Con cajón en la parte inferior. Medidas: 106 x 43 x 58 cm. Salida: 180 € 1084 Pareja de apliques de madera tallada y dorada estilo Luís XVI, España h. 1960-70. Con tres brazos de luz de hierro y decoración de águila atravesada por flechas, lazo superior y dos borlones colgantes en la parte inferior. Medidas: 92 x 44 cm. Salida: 600 € 28 1083

1084 1085 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado y pavonado, sobre basamento rectangular, se levanta un gran plinto en el que se sitúa la esfera del reloj. Sobre el una figura de Napoleón sobre un mónticulo. Francia, primer tercio S. XIX. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 39 x 10 x 19 cm. Salida: 900 € 1085 1086 Mesa auxiliar victoriana con tablero de ajedrez en la tapa, en madera de nogal y marquetería en maderas finas. Inglaterra S. XIX. Medidas: 76 X 47 x 47 cm. Salida: 240 € 1087 Secretaire à abbatant directorio en madera de caoba y palma de caoba con tapa de mármol. Francia, primer tercio S. XIX. Tapa abatible en piel gofrada y con cajones y compartimentos en su interior. Medidas: 145 x 45 x 97 cm. Salida: 400 € 1086 1087 29