Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1074 1073 1073 Lámpara

1074 1073 1073 Lámpara de mesa tipo Tiffany modelo Libélula. Realizada en vidrio coloreado emplomado y pié metálico de aspecto vegetal. Medidas: 63 x 40 cm. Salida: 600 € 1074 Conjunto de cuatro placas en porcelana “Chateau des Etoiles”. Con marcas. Francia, pps. S. XX. Con decoración representando escenas mitológicas y borde en metal cincelado. Diámetro: 26 cm. Salida: 180 € 1075 Esquinero victoriano de cuatro estantes en madera de nogal. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 132 x 37 x 47 cm. Salida: 120 € 1076 Mesa auxiliar victoriana con tablero de ajedrez extraible en madera de nogal. Inglaterra, S. XIX. Con faldón recortado siguiendo diseños neogóticos y patas de garra de león. Medidas: 72 x 45 x 68 cm. Salida: 200 € 26 1075 1076

1077 1077 Vajilla inglesa de “Royal Worcester” decorada con faisanes y perdices. Total de piezas: 106. Inglaterra, S. XX. 1 Sopera, 25 platos llanos, 8 platos hondos, 4 cuencos grandes, 19 cuencos pequeños, 6 fuentes ovaladas de diferentes tamaños, 15 platos de merienda, 2 salseras, 11 tazas de consomé, 1 tetera, 14 platos pequeños. Salida: 380 € 1078 Aparador victoriano en madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra, S. XIX. Con tres estantes, vitrina central y patas torneadas en forma de balaustre. Medidas: 106 x 39 x 110 cm. Salida: 300 € 1079 1078 1079 Aparador Jorge IV en madera de palma de caoba. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 120 x 30 x 90 cm. Salida: 200 € 27