Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1065 Aguamanil en loza

1065 Aguamanil en loza moldeada, pintada y esmaltada en color granate y dorado. Francia, S. XIX. Altura: 110 cm. Salida: 600 € 1066 Escuela Austriaca h. 1900. “Arabe con Avestruz”. Escultura en metal policromado. Medidas: 48 x 15 x 28 cm. Salida: 400 € 1067 Pipa de opio cerimonial en asta con aplicaciones de latón cincelado reoresentando motivos vegetales y simbólos de felicidad. China, S. XIX. Con tapa en latón representando un dragón. Medidas: 57 cm. Salida: 280 € 1066 1065 1067 1069 Sopera circular barroca, en porcelana pintada y esmaltada de Niderviller. Francia, 1774-1789. Con borde en relieve trenzado con filo dorado y cuerpo gallonado, con escenas pastoriles pintadas en reservas, entre decoración de hojas y flores. Tapa con setas, hortalizas y vegetales moldeados en bulto redondo. Con marca en la base en azul cobalto Medidas: 25 x 26 cm. Salida: 900 € 1068 1068 Mesa escritorio victoriana en madera de raiz de nogal con tapa polilobulada en cuero verde gofrado. Inglaterra, ffs. S. XVIII. Con dos cajones y patas unidas por una chambrana central torneada. Medidas: 64,5 x 60 x 123 cm. Salida: 480 € 24 1070 “Diana de Versalles” en bronce patinado, Francia S. XIX. Siguiendo al original en mármol, obra romana, que se encuentra en el Museo del Louvre. Medidas: 56 x 15 x 30 cm. Salida: 1.200 €

1071 Reloj de caja alta regencia en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado. Firmado en la esfera Thomas Hackney, Londres. Inglaterra, finales S. XVIII. Medidas: 237 x 25 x 47 cm. Salida: 1.200 € 1069 1072 Secreter on stand William and Mary, en madera de roble, cuerpo superior con puerta abatible que simula cajones, revela en su interior al abrirse una serie de cajones y compartimentos, sobre ella un amplio cajón y otros más pequeños rematados por frontón clásico. Todo ello sobre una mesa soportada por patas cabriolé terminadas en garra. Inglaterra, principios S. XVIII. Medidas: 185 x 58 x 108 cm. Salida: 1.700 € 1070 1071 1072 25