Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1061 Fuente en loza

1061 Fuente en loza esmaltada de Alcora. Primera época serie chinescos en azul y blanco, 1736-1749. Bibliografía: Colección de la Cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 182 y 193. Medidas: 450 cm. de diámetro. Salida: 7.200 € 1061 1062 Plato de 1ª época serie chinescos. Loza esmaltada policromada de Alcora. 1735-1770. Bibliografiía: Hispanic Society of America, Ref. Nº LE1899. Real Fábrica de Cerámica de Alcora del Conde de Aranda, ref. mca-510. Medidas: 330 mm. diámetro. Salida: 4.800 € 1062 22

1063 Fuente de loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca, 1736-1749. Bibliografía: El esplendor de Alcora - Cerámica s. XVIII, pp. 46-48,135-137. Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, 1727-1827. Pág. 58, fig. 36. Medidas: 430 mm. de diámetro. Salida: 9.600 € 1063 1064 1064 Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinescos, 1735-1760. Bibliografía: Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, pág. 59, fig. 38. Medidas: 390 x 280 x 85 mm. Salida: 4.000 € 23