Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1056 Leon atacando a un

1056 Leon atacando a un caballo. Terracota de Joaquín Ferrer, 1789. Modelo de barro realizado por Joaquín Ferrer inspirado en una escultura de bronce realizada por Antonio SUsini, 1580 (ca.) siguiendo modelo de Giovanni Bologna (1529-1608). Bibliografía: La colección de Cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, p. 348-349. El esplendor de Alcora, p. 124-154. El siglo de la cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, p. 104, fig. 94. La Escultura a la Real Fabrica del Comte de Aranda, p. 110. Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Vol. X, p. 306. Fig. 813. Medidas: 300 mm. Salida: 4.800 € 1056 1057 Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Decoración conocida como “rayado rojo”, 1740-1760. Bibliografía: La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, pp. 92-94. Alcora, un siglo de arte e industria, pág. 92, 94 y 255. Fig. 95, 96 y 97. Medidas: 400 x 290 x 80 mm. Salida: 4.000 € 1057 20

1058 Aguamanil en cerámica de Alcora serie rocalla. Mediados S. XVIII. Aguamanil de la Real Fábrica de Alcora, formado por depósito y tapa lañada. Lleva dos mascarones a los lados y uno central para albergar el grifo. Decorado con un paisaje rural como motivo central, la rocalla en amarillo que recorre la pieza podría da nombre a la serie, dentro de la producción de Alcora, a la que pertenece. Los aguamaniles eran piezas imprescindibles en el comedor o en la sala que precedía al mismo. Se usaban para lavarse las manos antes y después de comer. Medidas: 55 x 20 x 33 cm. Salida: 2.000 € 1059 Lote inexistente. 1058 1060 Jarro en cerámica esmaltada y policromada de Alcora. Con decoración conocida como “rayado rojo”, de la “Serie Chinesca” 1740-1760. Este tipo de jarra con forma de casco invertido fue incorporada al campo cerámico en la localidad francesa de Rouen y llegó a Alcora de la mano de artistas franceses. Presenta un repertorio ornamental muy característico llamado grutesco que integra arquitecturas fingidas con gran diversidad de figuras y elementos sometidos a una organización equilibrada y simétrica. Esta decoración la puso de moda en Francia Jean Berain (1640-1711). Durante los primeros años de actividad estas jarras se acompañaban con su correspondiente bandeja, siendo utilizadas para el lavado de las manos antes de sentarse a la mesa. La serie de chinescos fue introducida en Alcora por Joseph Olerys, si bien no va a ser exclusiva de esta manufactura, recordemos que la pasión por la porcelana china comienza mucho antes destacando las piezas con motivos chinescos de la manufactura de Delft o las de Talavera de la Reina durante el siglo XVII. En el siglo XVIII este estilo se extenderá por toda Europa. Medidas: 28 x 26 x 17 cm. Salida: 480 € 1060 21