Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1051 Escuela Galaico

1051 Escuela Galaico Porguesa S. XVII. “Virgen Inmaculada”. Talla de madera policromada y droada con manto de tela encolada. Faltas en una mano. Se alza sobre querubines. Altura: 84 cm. Salida: 3.500 € 1052 Escuela Española S. XVIII. “San Jerónimo Penitente”. Alto relieve en barro policromado, montado en marco poligonal de madera con cristal. Medidas: 30 x 25 cm. Salida: 800 € 1053 Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. Con decoración de granadas en relieve y motivos vegetales. Medidas: 117 x 29 x 27 cm. Salida: 2.500 € 1051 1052 18 1053 1054 Escuela Italiana S. XVI. “Natividad”. Placa de bronce en relieve, plateada y dorada. Representa a la Sagrada Familia ante una arquitectura clásica y dos ángeles que miran al niño. en el cielo un ángel rodeado por un haz de luz porta una filacteria con la inscripción en latín “Gloria a Dios en las alturas y en la tierra”. Marco de estilo hispano-flamenco siguiendo modelos del siglo XVII en madera ebonizada con moldura rizada y apliques de bronce y espejos. Podemos encontrar cierto paralelismo con una placa de la colección del Museo Lázaro Galdiano con nº de inventario 00427 “Adoración de los Pastores” atribuida a Gian Federigo Bonzagna tanto por la presencia de elementos arquitectónicos clásicos, la disposición de las figuras, las carnaciones no doradas para resaltarlas y la estética de las figuras. Este tipo de placas de metal se popularizaron en la Italia renacentista con propositos decorativos con temas sobre todo religiosos y mitológicos, aunque también se hacen con intención conmemorativa. A mediados del siglo XVI en Italia dejan de estar de moda, siendo el momento álgido de dichos trabajos en Francia

para pasar a popularizarse en Alemania durante el siglo XVII. Las de tema religioso casi siempre formaban parte de tabernáculos, portapaces o relicarios y las mitológicas se utilizaban para decorar muebles, cajas y otros objetos. Medidas: 12 x 15,5 cm. Marco: 52 x 35 cm. Salida: 5.500 € 1055 Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones en bronce dorado. Amberes, S. XVII. De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal. Flanquean una gran portada central o frontispicio que se abre en dos puertas al interior a un hueco central móvil rematado por un gran arco de medio punto abocinado en carey, clave en hueso grabado y entintado, creando una perspectiva ilusionista, “Prospective”, sobre un pavimento bicolor. Medidas mesa: 94 x 52 x 149 cm. Escritorio: 98 x 50,5 x 144 cm. Salida: 10.000 € 1054 1055 19