Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1045 Escuela Española

1045 Escuela Española último tercio S. XVIII. “San José con el Niño”. Escultura de madera tallada policromada, dorada y estofada con ojos de cristal. Con peana exenta. Faltan dedos de una mano. Altura: 97 cm. Peana: 34 x 42 x 56 cm. Salida: 2.200 € 1046 Escuela Andaluza S. XVII. “Virgen con Niño y San Juanito”. Placa de bronce dorado cincelado en relieve. Con marco de madera de nogal tallado. Medidas: 33 x 27 cm. Salida: 950 € 1045 1046 1047 Escuela Española S. XVII. “Pareja de Ángeles”. En madera tallada y policromada con alas estofadas. Sobre peana de hierro. Altura: 60 y 66 cm. Salida: 1.000 € 16 1047

1048 Escuela Española S. XVII. “Virgen con Niño”. Escultura tallada en madera, policromada, dorada y estofada. Con reminiscencias romanistas en la rotundidad de las formas femeninas y el cabello muy ensortijado, pero ya con más movimiento al estar ligeramente girada al estar su pie derecho adelantado con respecto al izquierdo y El Niño acerca su mano derecha a la cara de su madre para acariciarla, formado un aspa. La Virgen apoya sobre querubines y creciente lunar como es habitual en la Inmaculada. Altura: 92 cm. Salida: 3.500 € 1048 1049 1049 Escuela Andaluza S. XVII. “Niño Jesús”. Pequeña escultura en plomo policromado. Completamente vestido con enagua, polainas, alpargatas y vestidura de seda bordada. Con peana de la época en madera tallada, dorada y policromada con costillas y flores pintadas. Altura: 39 cm. Salida: 2.800 € 1050 Remate de retablo de madera tallada y dorada, España S. XVII. Con querubín en alto relieve, volutas, y motivos florales y vegetales. Medidas: 54 x 60 cm. Salida: 900 € 1050 17