Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1038 1038 Capitel

1038 1038 Capitel andaluz de mármol tallado S. XVIII. Con una pequeña voluta en cada esquina. Dos esquinas partidas. Medidas: 17 x 30 x 31 cm. Salida: 600 € 1039 Lebrilo de cerámica esmatada verde de Fajalauza con decoración vegetal en el fondo y la cenefa. Ffs. S. XIX pps. S. XX. Medidas: 13 x 46 cm. Salida: 180 € 1039 1040 1040 Pila de agua bendita en mármol blanco veteado, España S. XIX. Medidas: 57 x 45 cm. Salida: 600 € 1041 Bote de farmacia de cerámica esmaltada en monocromo azul. Aragón, S. XVIII. Con base anular, cuerpo cilíndrico con estrechamiento central. Carenas inferior y superior pronunciados. Cuello recto y labio levemente exvasado. Altura: 26,5 cm. Salida: 420 € 14 1041

1042 Escuela Española S. XVII. “Piedad”. En madera tallada, policromada y dorada. En hornacina de colgar con templete tallada y dorada. Medidas: 44 x 13 x 37 cm. Hornacina: 84 x 48 cm. Salida: 2.500 € 1042 1043 Sagrario catalán en hierro forjado primer tercio S. XX. Con interior en metal dorado. Con asas laterales. Medidas: 22 x 20 x 30 cm. Salida: 650 € 1044 Pareja de columnas de madera tallada, policromada, dorada y estofada, España S. XVII. Capitel corintio y fuste acanalado. Altura: 140 cm. Salida: 1.800 € 1043 1044 15