Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1033 Grupo escultórico,

1033 Grupo escultórico, con dos figuras de cacatúas modeladas sobre una rama con hojas en cerámica esmaltada en blanco, firmada Vázquez. España, años 50. Medidas altura: 32 cm. Salida: 100 € 1033 1034 Pareja de tibores en porcelana esmaltada en blanco de Bassano, con flores y hojas moldeadas y adosadas. Con marca impresa en azul cobalto en la base. Italia, Venecia. S. XX. Altura: 33 cm. Salida: 240 € 1034 1035 Figura de loro moldeado, pintado y esmaltado en porcelana de Sitzendore. Alemania, 1930. Altura: 22,5 cm. Salida: 120 € 12 1035

1036 1036 Conjunto de figuras de martines pescadores y carboneros en porcelanas pintadas y esmaltadas de Selb, Bavaria h. 1907 firmado por P.H. Karner, Bidasoa, h. 1935 y Tettau, Alemania, h. 1904. Alturas: 27, 17 y 15,5 cm. Salida: 180 € 1037 Conjunto de figuras de halcón y ave sobre ramas en porcelana esmaltada de Selb, Baviera, h. 1910 y Bidasoa, firmado por el autor A. Marino. Alturas: 31 y 27 cm. Salida: 190 € 1037 13