8 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1466 1467 1470 1469 1468

1466 1467 1470 1469 1468 1466 Jarrón de cristal de Murano en tonos caramelo y azul. Altura: 27,5 cm. Salida: 140 € 1467 Centro de mesa de cristal de Murano transparente con inclusión de polvo de plata. Medidas: 16 x 28 x 37 cm. Salida: 90 € 1468 Jarrón en forma de copa de cristal de Murano color ámbar con decoración de círculos en relieve. Altura: 21 cm. Salida: 80 € 1471 1472 1473 1469 Pareja de sujetalibros de cristal helado de Lalique modelo Golondrinas Hirondelle h. 1960. Firmados a la rueda en la base y con etiqueta. Altura: 16 cm. Salida: 260 € 1470 “Bacantes”. Jarrón de cristal translúcido de René Lalique, Francia h. 1960. Con figuras femeninas en relieve rodeando el vaso. Muy pequeño piquete. Firmado en la base “Lalique France”. Este diseño fue realizado por Lalique en 1.927 siendo un modelo realizado hasta casi nuestros dias. Medidas: 24 x 19 cm. Salida: 1.200 € 1471 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano en verde con franjas más claras. Altura: 79 cm. Salida: 260 € 1472 Jarrón de Murano de cuello largo en cristal doblado con exterior verde y decoración de hilos aplicados y boca rizada. Altura: 83 cm. Salida: 260 € 1473 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano azul celeste con franjas más oscuras. Altura: 85 cm. Salida: 260 € 108

1474 1475 1474 Juego de seis copas de vino de cristal tallado cada una de un color. Altura: 19 cm. Salida: 350 € 1475 Juego de seis copas de licor de cristal tallado cada una de un color. Altura: 12 cm. Salida: 250 € 1476 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada. Con decoración de “multi fiori” y franjas de colores. Altura: 50 cm. Salida: 180 € 1477 Jarrón de cristal de Murano azul cobalto con boca rizada y franja perimetral ondulada en blanco. Altura: 34 cm. Salida: 160 € 1478 Jarrón de cristal de Murano doblado con fondo amarillo y decoración de molti fiori y manchas de colores. Altura: 40 cm. Salida: 150 € 1479 Jarrón de cristal de Murano ovoide firmado en la base. Con fondo azul y decoración de manchas de colores. Altura: 38 cm. Salida: 180 € 1480 Jarrón de cristal de Murano con cuello largo y cinta enroscada en azul marino. Altura: 37 cm. Salida: 160 € 1481 Jarrón de cristal de Murano ovoide firmado y fechado “92”. Con fondo amarillo y decoración de flores y manchas de aventurina. Altura: 37 cm. Salida: 180 € 1477 1478 1479 1480 1481 1476 109