Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1012 1012 Tacómetro del

1012 1012 Tacómetro del buque guardacostas L.S.M.1 USA NAVY, 1943. Firmado en la esfera “Westinghouse”. De la marina española pasó a formar parte de la marina española y se desguazó en Santander y perteneció al motor de estribor. Los tacómetros o cuentarrevoluciones sirven para facilitar la maniobra de marcha atrás en los grandes buques. Medidas: 45 x 29 cm. Salida: 160 € 1013 1015 Lámina con banderas de señales nauticas especiales, fónicas y por destellos. Medidas: 22 x 28 cm. Salida: 40 € 1013 Brújula inglesa de bolsillo en bronce con número de registro 53.374 MK III. Londres, 1940. Brújula de campaña empleada por las tropas aliadas durante la II Guerra Mundial. Se fabricaban en Londres y las llevaban los oficiales y jefes. Medidas: 2,5 x 9,5 x 6 cm. Salida: 140 € 1014 Metros y calibres de carpintero para la construcción naval. Ingleses S. XIX enmarcados. Medidas: 41 x 28 cm. Salida: 130 € 1016 Reproducción de astrolabio náutico enmarcado S. XX. Este instrumento sirve para allar las alturas del Sol y las estrellas, con el fin de conocer la latitud donde se encuentra un barco en alta mar y es anterior al sextante. El número de astrolabios originales es muy bajo e incluso el Museo Naval de Madrid posee una réplica. Medidas: 35,5 x 26 cm. Salida: 120 € 1017 Compás de retícula de avión, en caja de madera con apliques de bronce y placa en la que se indica “R.A.F. P10 AIRCRAFT COMPASS Nº 29.050 B EN- GLAND/1941”. El compás de retícula (tipo P8) se instaló en la IIGM en aviones “Spitfire”, en sustitución de la antigua serie P4. Se usaba para el establecimiento y lectura de rumbos. En su caja original. Medidas caja: 17 x 28 x 25 cm. Salida: 450 € 8 1014 1015 1016

1018 Sextante de buque en su caja original firmada “J. Sewill, 61 South Castle St. Liverpool”, S. XIX. El sextante es un instumento de navegación astronómica, sirve para medir la altura de los astros sobre el horizonte. Medidas caja: 13 x 28 x 32 cm. Salida: 500 € 1017 1018 1019 Sextante MK. IX A. con número de serie 8392/43, Inglaterra, 1942. Incluye todos sus componentes y caja original de caoba S. XIX. Este sextante es de los llamados de doble cuerpo, de los que se construyeron pocos ya que eran artesanales y resultaban poco económicos. El doble cuerpo se hizo pensando en que corregirían mejor las dilataciones pero no compensó lo caro que era producirlos. Medidas caja: 25 x 26 x 20,5 cm. Salida: 900 € 1020 Nivel topográfico antiguo de bronce, Inglaterra ff. S. XIX. Con su caja original de roble. Medidas: 22 x 40 cm. Caja: 21 x 18 x 44 cm. Salida: 350 € 1019 1020 1021 Axiómetro del buque cablero “Mercury”, Inglaterra, 1961-1997. Se trata de un instrumento que sirve para indicar la posición del timón de los barcos. El Mercury estuvo contratado por Telefónica unos cuantos años hasta su desguace en Gijón. Medidas: 45 x 26 cm. Salida: 150 € 1022 Taxómetro naútico en bronce con peso pintado en color verde y base de madera, primera mitad S. XX. Este instrumento a penas se usa hoy en día, pero es obligado llevarlo a bordo. Lo sustituyeron los repetidores de la giroseópica pues son más cómodos y eficaces. Medidas: 23 x 15 x 15 cm. Salida: 200 € 1021 1023 Compás náutico marca C. Plath Geomar nº 1710, Madrid - Hamburgo. La casa Plath de Hamburgo le cedió la patente a Geomar en Madrid y por lo tanto estos compases con fabricados en dicha capital. Este tamaño es utilizado en pesqueros de pequeño porte. Se fabrica un tipo mayor para la marina mercante y para grandes pesqueros. Medidas: 34 x 29 x 29 cm. Salida: 300 € 1022 1023 9