Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1416 1415 1415 “Chino

1416 1415 1415 “Chino fumando” en porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722). Montado en pagoda de bronce cincelado y dorado con ramas con flores en porcelana alemana del S. XIX. Pequeña falta. Altura: 24 cm. Salida: 1.200 € 1416 Cómoda estilo Luis XV con dos registros en el frente, en laca negra con decoración de chinoiseries tipo coromandel. Tapa de mármol. S. XX. Medidas: 88 x 57 x 120 cm. Salida: 460 € 1417 Kilim turcomano tejido en lana. Con campo rojo y decoración de rombos. Medidas: 393 x 178 cm. Salida: 300 € 96 1417

1422 1419 1421 1423 1418 1420 1418 Pareja de leones de Foo tallados en marfil con incrustación de cabujones de coral, turquesa y lapislázuli, China primer tercio S. XX. Altura: 11 cm. Salida: 1.200 € 1419 “Niño” tallado en coral, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 14 cm. Salida: 500 € 1420 Siete aves talladas en marfil y policromadas, Japón primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Medidas: 8 x 9 x 27 cm. Salida: 280 € 1423 “Dos Mujeres” talladas en coral, China primer tercio S. XX. Una de ellas con un pai-pai y la otra con una flauta. Con peana de madera. Peso: 314 gr. Altura: 15 cm. (sin peana). Salida: 1.200 € 1424 Colcha de Manila en seda morada y oro ff. S. XIX. Con decoración de motivos florales y aves. Medidas: 220 x 220 cm. Salida: 1.200 € 1421 “Dama China” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Con base de madera. Altura: 15 cm. Salida: 900 € 1422 “Calavera con Rana y Serpiente” de marfil tallado S. XX. Con CITES. Peana de ébano de Macasar. Altura: 10 cm. Salida: 800 € 1424 97