Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1408 (Parte del lote)

1408 (Parte del lote) 1408 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco y filo en oro de Rosenthal, Alemania S. XX. Total de piezas: 47. 12 platos hondos, 23 platos llanos y 12 platos de postre. Salida: 240 € 1409 Mesa con tapa con tablero de ajedrez con decoración a candelieri en madera ebonizada y hueso. Sobre pedestal torneado. Italia, Florencia, finales S. XIX. Medidas: 73 x 62 x 62 cm. Salida: 240 € 1410 Cuatro fragmentos de retablo de madera de pino tallados, S. XVII. Con decoración de hojas naturalistas, frutos y máscaras zoomorfas. Alguna falta. Medidas: 43 x 135 cm. Salida: 600 € 94 1409 1410

1411 1411 Juego de café de porcelana esmaltada de Limoges con decoración de flores en dorado. Con marca en la base. Total de piezas: 27; compuesto por cafetera, lechera, azucarero, doce tazas y doce platos. Altura de la cafetera: 22 cm. Salida: 180 € 1412 1412 Lámpara de techo de cuatro brazos de luz en cristal dorado de Murano con decoración de hojas y flores. Italia, Venecia S. XIX. Faltas. Medidas: 90 x 82 cm. Salida: 300 € 1413 Cuna basculante biedermeier en madera de caoba y palma de caoba tallada. Alemania, segunda mitad S. XIX. Medidas: 150 x 55 x 120 cm. Salida: 400 € 1413 1414 Mesa velador Imperio, con tapa circular de mármol de Saint-Anne sobre un friso sencillo sostenido por tres patas en forma de columnas toscanas sobre plataforma en madera de caoba. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 75 x 99 cm. Salida: 460 € 1414 95