Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1402 Taburete Jorge III

1402 Taburete Jorge III en madera de caoba, con patas rectas unidas por chambrana en “H”. Tapicería posterior en petit point. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 53 x 40 x 49 cm. Salida: 60 € 1402 1401 1401 Alfombra española de la Fundación de Gremios, tipo Cuenca, en lana h. 1950. En tonos verdes, ocres y marrón. Medidas: 345 x 197 cm. Salida: 350 € 1403 Sofá “Chesterfield” de dos plazas, con tapicería capitoné en curpiel roja. S. XX. Medidas: 75 x 90 x 190 cm. Salida: 440 € 1403 1403A Sofá con tapicería de tela, flecos y relleno de plumas. S. XX. Medidas: 82 x 82 x 165 cm. Salida: 400 € 92 1403A

1404 1405 1404 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck tipo Cuenca, firmada. Con leones y jarrones. Medidas: 170 x 255 cm. Salida: 1.000 € 1406 Pareja de taburetes giratorios y regulables en altura, “estilo Dolce Vita” en madera de palisandro y estructura de metal cromado. Italia, años 70. Medidas: 87 x 46 x 48 cm. Salida: 480 € 1405 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada en 1951. Campo claro con decoración geométrica en marrones y ocres. Medidas: 315 x 275 cm. Salida: 900 € 1407 Cómoda art decó en madera de nogal y raíz de nogal y madera ebonizada. Con tiradores de latón. Italia, años 30. Medidas: 93 x 51 x 127 cm. Salida: 950 € 1406 1407 93