1402 Taburete Jorge III en madera de caoba, con patas rectas unidas por chambrana en “H”. Tapicería posterior en petit point. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 53 x 40 x 49 cm. Salida: 60 € 1402 1401 1401 Alfombra española de la Fundación de Gremios, tipo Cuenca, en lana h. 1950. En tonos verdes, ocres y marrón. Medidas: 345 x 197 cm. Salida: 350 € 1403 Sofá “Chesterfield” de dos plazas, con tapicería capitoné en curpiel roja. S. XX. Medidas: 75 x 90 x 190 cm. Salida: 440 € 1403 1403A Sofá con tapicería de tela, flecos y relleno de plumas. S. XX. Medidas: 82 x 82 x 165 cm. Salida: 400 € 92 1403A
1404 1405 1404 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck tipo Cuenca, firmada. Con leones y jarrones. Medidas: 170 x 255 cm. Salida: 1.000 € 1406 Pareja de taburetes giratorios y regulables en altura, “estilo Dolce Vita” en madera de palisandro y estructura de metal cromado. Italia, años 70. Medidas: 87 x 46 x 48 cm. Salida: 480 € 1405 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada en 1951. Campo claro con decoración geométrica en marrones y ocres. Medidas: 315 x 275 cm. Salida: 900 € 1407 Cómoda art decó en madera de nogal y raíz de nogal y madera ebonizada. Con tiradores de latón. Italia, años 30. Medidas: 93 x 51 x 127 cm. Salida: 950 € 1406 1407 93
Miércoles 27 de octubre a las 17:0
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1003 1000 1004 1001 1002 1005 1006
1015 1016 1017 1014 1018 1014 Lango
1026 Pareja de figuras de perros Ki
1034 Siguiendo a Jean Antoine Houdo
1041 Trumeau Luis XVI en madera tal
1049 1049 Pareja de fuentes en cer
1058 Banco de jardín en hierro col
1065 1065 Carlo Bugatti (1856-1940)
1069 1069 Pareja de composiciones a
1075 Barily? “Busto de Napoleón
1087 Emile Gallé 1846-1906. Plato
1093 1091 Tapiz Aubusson en lana y
1100 Arca del tipo “mule and dowe
1109 1110 1109 Escuela Portuguesa S
1116 Vajilla de doce servicios, en
1124 1125 1124 Reloj de sobremesa N
1132 “Niño Jesús Bendiciendo”
1140A Escuela Andaluza S. XVII. “