Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1388 1389 1386 1387 1386

1388 1389 1386 1387 1386 Jarrón de cristal de Murano doblado. Con fondo verdoso y manchas en tonos predominantemente naranjas. Altura: 21,5 cm. Salida: 100 € 1387 Cesta de cristal de Murano. Con inclusión de aventurina. Altura: 27 cm. Salida: 80 € 1388 “Mujer” en cristal de Murano. Altura: 40 cm. Salida: 120 € 1389 Jarrón de cristal naranja con montura de hierro, tipo Daum. Altura: 37 cm. Salida: 300 € 1390 Tom Raffield. Lámpara de techo modelo Scots, realizada por escamas de listones de roble, colocadas en capas. Inspirada en las formas de las piñas Medidas: 40 x 40 cm. Salida: 220 € 1391 Lámpara globular de sobremesa en cristal morado de Murano con decoración en relieve formando rombos. Italia, años 80. Diámetro: 40 cm. Salida: 400 € 88 1390 1391

1392 1392 Mesa de cocina en madera de pino pintado de blanco y tapa de melamina roja. Francia, S. XX. Medidas: 76 x 77 x 201 cm. Salida: 360 € 1393 Jean Prouvé (París, 1901-Nancy, 1984). Conjunto de 6 sillas modelo Standard editadas por Vitra. asiento y respaldo en chapa de madera de roble y estructura en acero lacado en colores diferentes (descatalogados desde 2008). Con deslizadores de fieltro. Año 2002, con etiquetas. En perfecto estado. Medidas: 82/46,5 x 42 x 45 cm. Salida: 2.400 € 1393 1394 Antonio Gaudí (Reus 1852-Barcelona 1926). Pareja de pomos para la Casa Milá para BD Barcelona, 1977. Reproducción exacta en forma y material del herraje original diseñado por Antoni Gaudí en 1910 para la Casa Milá (La Pedrera). Una edición única que fue presentada por BD Barcelona en la exposición “Gaudí diseñador” (Barcelona, 1977). Con grabación en el reservo de la firma autógrafa de “Gaudí”, y “bd”. Medidas: 4,7 x 4,9 cm. cada uno. Salida: 300 € 1395 Javier Mariscal (Valencia 1950). Juego de cerámicas de la serie “Leones” para Rosenthal, 1994. Jarra de agua, azucarero, lechera, tetera y mantequillera. Salida: 400 € 1394 1395 89