Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1377 1379 1378 1377

1377 1379 1378 1377 Jarrón de cristal de Murano doblado fechado, 1980. Con decoración en tonos marrones, negro y rojo. Marcado y fechado en la base. Altura: 43,5 cm. Salida: 180 € 1380 Tom Raffield. 1380 Lámpara de techo modelo Pendant Nº1, realizada por más de 40 metors de una fina lámina de roble doblada al vapor. Modelo icónico del autor. Medidas: 41 x 43 cm. Salida: 380 € 1378 Jarrón plano de cristal de Murano h. 1970. Marcado y fechado en la base. Fondo blanco con manchas de colores. Altura: 32 cm. Salida: 180 € 1379 Jarrón de cristal de Murano doblado h. 1970. Con boca rizada, interior en rojo y expterior con manchas predominando el color berenjena. Pie calado con asas. Marcado y fechado en la base. Altura: 48,5 cm. Salida: 180 € 1381 Jon Gasca & Jesús Gasca para STUA. Pareja de butacas modelo Nube. Estructura de varilla de acero cromado y carcasa de polipropileno inyectado en una sola pieza y tapizado bicolor de piel color blanco y gris. Medidas: 65 x 69 x 69 cm. Esta estructural butaca es un diseño del fundador de STUA Jesús Gasca y diseñador principal de la empresa y su hijo Jon, director de arte. “En la que el exterior es plano como las habitaciones y el interior es curvo como nosotros”. Salida: 700 € 86 1381

1382 Mesa de cocina en madera de roble, con cajones en el frente y en el lateral y tapa en melamina. Años 70. Medidas: 74,5 x 81 x 201,5 cm. Salida: 500 € 1383 Lámpara de techo tipo sputnik en metal cromado, años 70 Diámetro: 59 cm. Salida: 380 € 1383 1384 Lámpara de sobremesa en forma de cápsula en cristal plateado de Murano. Italia, años 80. Medidas: 54 x 43 cm. Salida: 440 € 1384 1382 1385 Philippe Starck (1949) para Kartell. Conjunto de cuatro sillas Ero/S/ giratorias, con estructura de policarbonato gris. Edicción rara y descatalogada. Con marca. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 650 € 1385 87