Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1369 Marc Sadler (1946).

1369 Marc Sadler (1946). Lámpara Mite Terra para Foscarini, 2000. Perteneciente a la firma italiana Foscarini. Premio Compasso d’Oro del 2001. Tejido de cristal e hilo de de carbono. Base en acero niquelado, cable transparente e interruptor con difusor de luz. Medidas: 185 x 21 cm. Salida: 300 € 1370 Pareja de lámparas de sobremesa tipo space ace con base de aluminio y globos de cristal ahumado. Años 70. Altura: 26 cm. Salida: 280 € 1369 1370 1371 Paolo Piva (1950-2017). Reedición coffee table modelo Alanda. Realizada en metal tubular negro y vidrio Medidas: 29 x 100 x 100 cm. Salida: 500 € 1372 Gaetano Sciolari. Lámpara de sobremesa en cristal de murano. Italia, años 80. Medidas: 40 x 37 cm. Salida: 260 € 1371 84 1372

1373 Lámpara de sobremesa de forma ovoide en cristal de murano blanco y negro. Italia, años 80. Altura: 40 cm. Salida: 340 € 1373 1374 Javier Mariscal (París 1949). Silla Garriri para Akaba,1987. Estructura de tubo de acero cuadrado cromado con aluminio, asiento de madera contrachapada y tapicería de cuero. Dicha silla, que se asimila al personaje animado Mickey Mouse, se encuentra en importantes colecciones y museos como el Victoria & Albert Museum de Londres, y el Museu del Disseny de Barcelona. Medidas: 98 x 48 x 54 cm. Salida: 400 € 1374 1375 Mesa de comedor con estructura de metal lacado en negro y tapa de cristal transparente y negro. S. XX. Medidas: 71 x 90 x 160 cm. Salida: 360 € 1375 1376 Josep Mora para Stua 1988. Conjunto de seis butacas modelo Goa apilables. Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado y asiento y respaldo en madera de fresno laminada de color negro. Medidas: 82 x 54 x 50 cm. Salida: 480 € 1376 85