Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1362 1362 Conjunto de

1362 1362 Conjunto de diez figuras de perros de diferentes razas y tamaños, en porcelana esmaltada, con marcas de Royal Copenhagen y Royal Doulton. Alguno con oreja rota. Alturas: de 6 a 16 cm. Salida: 240 € 1363 Figura de perro caniche en porcelana esmaltada de Algora. Finales S. XX. Altura: 34 cm. Salida: 180 € 1363 1364 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Alturas: 35 y 33,5 cm. Salida: 400 € 82 1364

1365 Faisán en cerámica esmaltada de París, con marca estampada en la base. Francia, París principios S. XX. Medidas: 17,5 x 14 x 38 cm. Salida: 120 € 1365 1366 Antonio Peyró Mezquita Onda 1881-Valencia 1954. Joven valenciana con cesta de flores y cabra. conjunto escultórico en cerámica pintada y esmaltada, forma parte de la colección de figuras Regionales. Altura: 62 cm. Salida: 460 € 1367 Lámpara de sobremesa en forma de copa con hojas y flores adosadas en cerámica esmaltada en azul. S. XX. Altura: 36 cm. Salida: 100 € 1368 Mesa de escritorio Jorge III, con tres cajones en el frente en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, c. 1810. Medidas: 73 x 50 x 79 cm. Salida: 380 € 1366 1367 1368 83