Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1353 1355 1352 1354 1352

1353 1355 1352 1354 1352 “Seis Animales” en bronce policromado, Viena h. 1900. Los animales son: dos osos firmados con anagrama de Franz Xavier Bergmann (Austria 1.861-1.936), canguro, toro, jabalí y león. Altura: 1,5 y 4 cm. Salida: 280 € 1353 “Altar, Comedero de Gallinas, Gallina y Zorro con Pato en la Boca” en bronce policromado, Viena h. 1900. Alguna falta. Medidas: 5,5; 4 x 4,5; 1,5 x 5 y 1,5 cm. Salida: 150 € 1354 “Banda de Lobos” en bronce policromado, Viena h. 1900. Altura: 6 cm. Salida: 450 € 1355 “Tres Perros en Diversas Actitudes” realizados en bronce policromado, Viena h. 1900. Uno de ellos firmado “Bermann”. Medidas: 1,5 x 5; 4 y 6 x 5 cm. Salida: 160 € 1356 Alfombra de lana china. Con campo negro y decoración en beis y naranja de flores esquemáticas y greca en la cenefa. Medidas: 236 x 190 cm. Salida: 500 € 80 1356

1357 1358 1359 1360 1361 1357 Jarrón de Murano de cuello largo en blanco y naranja. Altura: 52 cm. Salida: 150 € 1358 Jarrón de Murano soplado con boca en forma de flor. En color ámbar con decoración de manchas verdes. Altura: 45 cm. Salida: 160 € 1359 Jarrón de cristal de Murano azul cobalto. Altura: 46 cm. Salida: 160 € 1360 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire. Con boca rizada y esmaltado en morado con manchas amarillas. Altura: 46 cm. Salida: 180 € 1361 Jarrón de cristal prensado en forma de rama de bambú, esmaltado en rojo. Altura: 55 cm. Salida: 80 € 81