1345 1346 1345 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck firmada diseño Aubusson. Campo beis con medallón floral y flores dispersas por la cenefa. Medidas: 291 x 285 cm. Salida: 700 € 1346 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, diseño Savonnerie, firmada y fechada “G. Stuyck 1949”. Con campo claro con lazos, flores y hojas de roble. Medidas: 250 x 380 cm. Salida: 2.000 € 1347 Antonin Mercié (Francia 1845-1916). “Mercurio”. Réplica en bronce patinado del famoso Mercurio del flamenco Giambolognia de la que realizó varias versiones. Base de mármol negro. Firmada. Altura: 71 cm. Salida: 950 € 1348 “Euterpe”, escultura en bronce dorado, Francia S. XIX. Titulada. Firma ilegible. Altura: 41,5 cm. Salida: 400 € 78 1347 1348
1349 (Parte del lote) 1349 Vajilla en porcelana de Vista Alegre modelo Brest, con la icónica decoración de la fábrica portuguesa realizada en 1957, en azul cobalto y oro. Total de piezas: 136. 1 sopera, 1 fuente pequeña, 1 rabanera, 2 fuente ovalada, 1 fuente redonda, 1 cafetera, 1 lechera, 1 azucarera, 1 salsera con plato, 31 Platos llanos, 18 platos soperos, 16 platos de postre, 15 platos de café, 17 tazas de café, 12 tazas de consomé, 17 platos de consomé. Salida: 1.800 € 1351 Secretaire “a abattant” directorio en madera de caoba con monturas de bronce dorado y tapa de mármol blanco veteado. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 149 x 42 x 99 cm. Salida: 800 € 1350 Mesa de comedor ovalada directorio, extensible con un tablero, en madera de caoba, con friso corrido y moldurado, con patas en estípite acanaladas y monturas de bronce dorado. Francia, principios S. XIX. Medidas: cerrada 76,5 x 107 cm.; abierta 76,5 x 107 x 145 cm. Admite más extensiones. Salida: 900 € 1350 1351 79
Miércoles 27 de octubre a las 17:0
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1003 1000 1004 1001 1002 1005 1006
1015 1016 1017 1014 1018 1014 Lango
1026 Pareja de figuras de perros Ki
1034 Siguiendo a Jean Antoine Houdo
1041 Trumeau Luis XVI en madera tal
1049 1049 Pareja de fuentes en cer
1058 Banco de jardín en hierro col
1065 1065 Carlo Bugatti (1856-1940)
1069 1069 Pareja de composiciones a
1075 Barily? “Busto de Napoleón
1087 Emile Gallé 1846-1906. Plato