1337 Pareja de candeleros de bronce dorado, España S. XVII. Con gran base cuadrada. Altura: 17 x 14 x 15 cm. Salida: 300 € 1338 Pareja de candeleros de bronce dorado, abalaustrados, España S. XVII. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 1337 1338 1339 “Santos Cosme y Damián” en madera tallada, policromada y dorada, Alemania S. XVI. Ambos hermanos, famososo por ejercer la medicina desinterasadamente y profesar la religión cristiana, fueron torturados y ejecutados por Diocleciano. Se les representa con los libros de medicina y útiles para preparar los remedios como en este caso, uno con un pequeño mortero y el otro con una especie de ampolla. Altura: 18 cm. Salida: 1.200 € 1340 Capitel tallado en piedra arenisca, España S. XIX. Siguiendo modelos románicos con caras. Medidas: 34 x 36 x 36 cm. Salida: 900 € 1339 1341 76 1340 1341 Mortero de farmacia en mármol blanco, España S. XIX. Medidas: 18 x 24 cm. Salida: 350 €
1342 “Calvario” en bronce dorado, España. pp. S. XVII. Flanqueando la cruz, La Virgen y San Juan en bulto redondo. Bajo el calvario hay un receptáculo circular calado a modo de caja cuya tapa es abatible y que podría ser un relicario. A los pies de la cruz un par de tibias nos indican que sobre ellas iría la calavera de Adan, que acompaña habitualmente a las representaciones de la crucifixión. Tanto la cruz como la estructura de la pieza van grabadas con motivos vetetales carnosos y picado de lustre. Altura: 26,5 cm. Salida: 2.800 € 1342 1343 “Virgen con el Niño” Busto tallado en mármol blanco, pìntado y dorado, Norte de Italia S. XVI. Altura: 34 cm. Salida: 2.500 € 1343 1344 “San José Sujetando al Niño Jesús Dormido” tallado en madera, policromado y dorado, Escuela Castellana h. 1600. Alguna falta. Altura: 66 cm. Salida: 3.500 € 1344 77
Miércoles 27 de octubre a las 17:0
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1003 1000 1004 1001 1002 1005 1006
1015 1016 1017 1014 1018 1014 Lango
1026 Pareja de figuras de perros Ki
1034 Siguiendo a Jean Antoine Houdo
1041 Trumeau Luis XVI en madera tal
1049 1049 Pareja de fuentes en cer
1058 Banco de jardín en hierro col
1065 1065 Carlo Bugatti (1856-1940)
1069 1069 Pareja de composiciones a
1075 Barily? “Busto de Napoleón