Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1331 1331 Gran plato de

1331 1331 Gran plato de cerámica europea tipo Kraak S. XX. Con decoración de personajes en el asiento y compartimentación radial en el alero con flores. Con pelo. Diámetro: 61 cm. Salida: 420 € 1332 1332 Escuela Hispano Filipina último tercio S. XVIII. “San José con el Niño”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Alguna falta. Altura: 88 cm. Salida: 1.200 € 1333 1333 “San Miguel Luchando Contra el Demonio” tallado en piedra Huamanga, Virreinato del Perú ff. S. XVII. Con restos de policromía y dorado. Sobre peana de madera. Alguna falta. Altura: 32,5 cm. Salida: 1.800 € 1334 Papelera “Namban” del periodo tardío (1610- 1630), realizada en madera con la técnica de la laca urushi, con incrustaciones de motivos geométricos en madreperla llamado mijinmaki y decorada con pájaros y motivos vegetales. Asas, cantoneras y escudos de cerradura en hierro y latón cincelado y dorado. Japón, principios S. XVII. Medidas: 16,5 x 17 x 26 cm. Salida: 3.500 € 74 1334

1335 1335 Escritorio «Namban» del periodo Momoyama (1573-1615) en madera con la técnica de la laca urushi, con pigmentos de oro e incrustaciones de madreperla. Decorado con motivos vegetales, con tiradores y asas en hierro dorado. Japón, de finales del siglo XVI-principios del S. XVII. Esta pieza, es un claro testimonio del papel desarrollado por la Compañía de Jesús y las relaciones comerciales entre Oriente y Occidente. Medidas: 31,5 x 31 x 44,5 cm. Salida: 9.000 € 1336 1336 “Buen Pastor” pequeña escultura tallada en marfil, Escuela Indo-portuguesa SS XVII-XVIII. Representa a Jesús Niño como pastor, sentado en la cúspide de una torre, con los ojos cerrados y las piernas cruzadas, un corderillo en un hombro y otro entre los brazos. La torre se adorna con motivos vegetales, otros corderos y un niño durmiendo, en un claro sincretismo entre el cristianismo y el budismo. Altura: 18 cm. Salida: 2.200 €