Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1315 1317 1318 1316 1323

1315 1317 1318 1316 1323 1320 1322 1319 1321 1315 Cruz pectoral relicario de plata española S. XVII. Con varios viriles con reliquias y al reverso Cristo Crucificado grabado. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: 450 € 1316 Relicario de hierro oval, España S. XVII. Con varias reliquias con sus nombres tanto en anverso como en reverso. Medidas: 8,5 x 6,5 cm. Salida: 450 € 1317 Relicario de hierro, España S. XVII. Con varias reliquias con sus nombres tanto en anverso como en reverso. Medidas: 10 x 6,5 cm. Salida: 450 € 1318 Relicario cuadrangular de plata dorada, España S. XVII. Con imágen pintada de San Juanito. Medidas: 4 x 4 cm. Salida: 600 € 70 1319 Relicario oval de plata española S. XVII. Con decoración pintada sobre cristal y dorada en un lado con San Pedro y en el otro con San Antonio. Medidas: 4 x 4 cm. Salida: 750 € 1320 Relicario oval de plata sobredorada, España S. XVII. Con pintura sobre cobre “San Pedro” y al reverso cera. Medidas: 9 x 6 cm. Salida: 1.500 € 1321 Relicario de plata española, repujada S. XVII. Con grabado coloreado posterior de Virgen con Niño en anverso. Medidas: 5 x 4 cm. Salida: 160 € 1322 Relicario oval de plata y esmalte, España S. XVII. Representando La Virgen con el Niño. Medidas: 3 x 3 cm. Salida: 240 € 1323 “Sagrada Familia”, España S. XVIII. Placa cuadrangular de esmalte con marco de plata. Medidas: 8 x 7 cm. Salida: 450 €

1324 Contador salmantino, con fachada sencilla, con dos portezuelas laterales, con molduras talladas, frontón enrollado y ménsulasque flanquean cuatro cajones iguales en el cuerpo central, entre dos hileras estrechas de tres cajones. Con decoración de columnillas. España, finales S. XIX. Realizado en madera de nogal tallada, policromada y dorada. España, h. 1630. Sobre mesa con patas de torneado lenticular unidas por chambranas y fiadores de hierro. En madera de nogal. Medidas: contador 53 x 39 x 96 cm.; bufete 84 x 39 x 100 cm. Salida: 2.500 € 1325 Butaca Luis XIV en madera de nogal con brazos terminados en volutas y chambranas torneadas. Francia, S. XVIII. Medidas: 114 x 64 x 64 cm. Salida: 280 € 1324 1326 Armario de dos cuerpos con puertas molduradas y talladas en madera de castaño, sobre patas rectas con faldon recortado. Con escudos de cerradura en bronce recortado y cincelado. Portugal, S. XVII-XVIII. Medidas: 186 x 59 x 133 cm. Salida: 1.200 € 1325 1326 71