Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1301 1302 1303 1304 1301

1301 1302 1303 1304 1301 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 352,2 gr. Medidas: 13,5 x 32 cm. Salida: 240 € 1302 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 173,5 gr. Medidas: 11x 29 cm. Salida: 230 € 1303 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 735,8 gr. (con contrapeso). Medidas: 11 x 34 cm. Salida: 280 € 1304 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 537,6 gr. Medidas: 15,5 x 35 cm. Salida: 260 € 1305 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres brazos de luz. Peso: 1,250 kg. (con contrapeso). Altura: 31 cm. Salida: 700 € 68 1306 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con gallones, sirenas y amorcillo con delfín en bulto redondo en la tapa. Peso: 780 gr. Medidas: 27 x 18 x 28 cm. Salida: 550 € 1307 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con gallones sesgados. Peso: 391,5 gr. Altura: 22 cm. Salida: 180 € 1308 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada y de flores grabadas. Peso: 483 gr. Medidas: 7 x 30 cm. Salida: 200 € 1309 Pareja de jarrones de plata iraní punzonada Ley 84 zolotniks (840/1000) h. 1967-1979. Con decoración en relieve de animales y vegetación. Peso: 1,067 kg. Altura: 18 cm. Salida: 500 € 1310 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 704 gr. (con contrapeso). Altura: 19 cm. Salida: 400 €

1306 1305 1308 1307 1311 juego de seis cuencos con sus platos de plata mejicana punzonada Ley 900 de Maciel. Con borde ondulado y decoración grabada de flor esquemática. Peso: 1,640 kg. Medidas: 2,5 x 11 y 16,5 cm. Salida: 900 € 1313 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley García Hermanos. Con borde cincelado con roleos. Peso: 519 gr. Medidas: 23 x 37 cm. Salida: 180 € 1312 Salvilla circular de plata alemana punzonada Ley 900. Con alero ondulado y calado. Peso: 357 gr. Diámetro: 24 cm. Salida: 250 € 1314 Violetero de plata punzonada Ley 800 pp. S. XX. Con dos asa y decoración de guirnaldas florales. Peso: 672,5 gr. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 1312 1311 1314 1309 1310 1313 69