Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1003 1000 1004 1001 1002

1003 1000 1004 1001 1002 1005 1006 1000 Pareja de bailarinas en cristal prensado estilo Art Decó. Altura: 28,5 y 29 cm. Salida: 100 € 1001 FM Konstglass Suecia h. 1970. “Delfín”. En cristal azul cobalto y transparente. Con marcas y numeración en la base. Altura: 22 cm. Salida: 70 € 1002 Pisapapeles de cristal con perro de mercurio al interior h. 1.940. Altura: 6 cm. Salida: 50 € 1003 Copa de cristal de mallorquín verde. Depósito y vástago acanalado y vástago torso con nudos de crestería. Altura: 22 cm. Salida: 60 € 1004 “Pájaro” y “Buho” de cristal iridiscente Art Decó, firmados por Sabino y Lalique respectivamente. Medidas: 5 y 7,5 x 12 cm. Salida: 80 € 1005 Dos medusas en cristal de Murano h. 1980. Una verde y la otra morada. Firmadas en la base “Murano”. Altura: 13,5 y 14 cm. Salida: 120 € 1006 “Medusas” en bloque ovoide. Marcado y numerado en la base. Altura: 23 cm. Salida: 200 € 5