Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1288 1291 1292 1289 1290

1288 1291 1292 1289 1290 1293 1288 Sopera de plata española punzonada Ley 925 de Pedro Durán. De estilo rococó con cuatro patas. Tratamiento Duralado. Peso: 1,691 kg. Medidas: 28 x 24 x 34 cm. Salida: 800 € 1289 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con esquinas redondeadas. Peso: 1,360 kg. Medidas: 33 x 55 cm. Salida: 550 € 1292 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero cincelado con roleos y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 1,363 kg. Medidas: 30 x 50 cm. Salida: 600 € 1293 Barco velero sobre ruedas de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Valenti. Peso: 1,161 kg. Medidas: 31 x 9 x 39 cm. Salida: 550 € 1290 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Armengol. Con dos brazos de luz y vástago simulando un tronco. Peso: 990,8 gr. (con contrapeso). Altura: 23 cm. Salida: 400 € 1294 Juego de once copas de champán de plata peruana punzonada Ley 900 de P&P. Con trabajo de “martelé”. Peso: 973,2 gr. Medidas: 10,5 x 9 cm. Salida: 500 € 1291 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración grabada de pámpanos y racimos de uva. Peso: 510,6 gr. Altura: 34 cm. Salida: 260 € 1295 Dos jarras para leche de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Una gallonada y otra lisa. Peso: 340 gr. Altura: 12,5 y 13 cm. Salida: 120 € 66

1294 (Cuatro de once) 1295 1298 1296 1297 1299 1296 Concha de plata peruana punzonada Ley 900. Con tres patas e iniciales “AM” grabadas. Peso: 361,2 gr. Medidas: 4 x 21 x 23,5 cm. Salida: 130 € 1297 Juego de diez cuencos de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado. Peso: 580,2 gr. Medidas: 4,5 x 11 cm. Salida: 300 € 1300 Juego de café y té de plata mejicana punzonada Ley 925 de José Marmolejos para Tane. Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con borde cincelado de tornapuntas. Peso: 5,598 kg. Medidas bandeja: 42 x 65 cm. Salida: 2.800 € 1298 Tres especieros de plata española punzonada 1ª Ley. Dos de ellos con marcas comerciales de López y el tercero de Montejo y Pérez Fernandez. Con cuerpo gallonado y dos asas. Peso: 417,5 gr. Medidas: 12 x 8 x 15; 12 x 7,5 x 13 y 10 x 9 x 13,5 cm. Salida: 250 € 1299 Pequeña jarra de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Peso: 213 gr. Altura: 16 cm. Salida: 90 € 1300 67