Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1273 1274 1277 1275 1276

1273 1274 1277 1275 1276 1273 Portapaz de plata española punzonada 1ª Ley de López. Representando un Ecce Homo. Peso: 165,6 gr. Medidas: 10,5 x 6 cm. Salida: 130 € 1275 Portapaz de plata española punzonada 1ª Ley de López. Representando “La Huída a Egipto”. Peso: 224 gr. Medidas: 10 x 7,5 cm. Salida: 200 € 1274 Portapaz de plata española punzonada 1ª Ley de López. Representando “Llanto Sobre Cristo Muerto”. Peso: 158,4 gr. Medidas: 11,5 x 7 cm. Salida: 130 € 1276 Portapaz de plata española punzonada 1ª Ley de López. Representando a Cristo con el ángel. Peso: 208 gr. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: 200 € 1277 Portapaz de plata posiblemente española sin punzonar. Representando a un Obispo. Peso: 161 gr. Medidas: 14,5 x 9,5 cm. Salida: 300 € 1278 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero y lechera. Con decoración gallonada. Peso: 2,679,6 kg. Medidas bandeja: 39,5 x 29 cm. Salida: 1.300 € 64 1278

1280 1281 1279 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1279 Benditera de plata española punzonda 1ª Ley de López con La Virgen de la Almudena. Con inscripción al reverso. Peso: 126 gr. Medidas: 16 x 8 cm. Salida: 120 € 1280 Benditera de plata española S. XIX. Con imágen de la Virgen con Niño en mandorla con la inscripción “Nuestra Señora La Blanca de Vitoria”. Peso: 121,4 gr. Medidas: 21 x 11 cm. Salida: 150 € 1281 Benitera en forma de crucifijo con Cristo crucificado en plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Con cruz gótica con el Tetramorfos en los brazos. Peso: 234,7 gr. Medidas: 29,5 x 15 cm. Salida: 250 € 1282 Crucifijo de plata española punzonada. De estilo gótico con los brazos rematados en el Tetramorfos. Peso: 141,7 gr. Medidas: 20,5 x 15,5 cm. Salida: 130 € 1283 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley. Representando a la Virgen con el Niño. Peso: 128,5 gr. Medidas: 15,5 x 6 cm. Salida: 120 € 1284 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley representando a “La Virgen de la Silla”. Peso: 165,7 gr. Medidas: 13,5 x 9 cm. Salida: 160 € 1285 Benditera de plata española punzonada con “Virgen del Carmen con Niño Sentada”. Peso: 177,2 gr. Medidas: 19,5 x 11 cm. Salida: 170 € 1286 Benditera de plata española punzonada Ley 925 con San Antonio con el Niño. Peso: 213,2 gr. Medidas: 19 x 13 cm. Salida: 160 € 1287 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley. Representando a La Virgen con Niño en mandorla de ryos. Peso: 235,9 gr. Medidas: 22,5 x 14 cm. Salida: 300 € 65