Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1260 1262 1261 1260

1260 1262 1261 1260 Pareja de candelabros de plata española punzonada Ley 916 primer tercio S. XX. De tres brazos de luz con decoración grabada. Peso: 1,346 kg. (con contrapeso). Salida: 600 € 1261 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada. Peso: 2,755 kg. Medidas: 28 x 25 x 38 cm. Salida: 1.400 € 1262 Bandeja de servir cuadrangular de plata peruana punzonada Ley 900. Con alero cincelado con roleos e iniciales grabadas “RM”. Peso: 999 gr. Medidas: 36 x 36 cm. Salida: 600 € 1263 Juego de dos bandejas de servir de plata peruana punzonada Ley 900. Con alero ondulado y trabajo de “martelé”. Una con iniciales “MTO” y otra “AM”. Peso: 1,973 kg. Medidas: 38,5 y 28 x 47 cm. Salida: 1.200 € 1264 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley de López. Siguiendo modelos sevillanos del siglo XVI con asa de cinco y vertedero con mascarón masculino. Cuerpo inferior con costillas en relieve. Conserva etiqueta de López. Interior en plata sobredorada. Peso: 1,180 kg. Altura: 25,5 cm. Salida: 900 € 1265 Bandeja acuencada de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado y trabajo de “martelé”. Peso: 830 gr. Medidas: 28 x 38 cm. Salida: 450 € 1263 1264 1265 1266 Compotera de plata española punzonada 1ª Ley de López. Siguiendo modelos de la Real Fábrica de Platería de Martínez. Tapa rematada en dos aves con laureas. Peso: 271,3 gr. Medidas: 14 x 9,5 x 14 cm. Salida: 150 € 1267 Bandeja y despabiladera de plata estilo fernandino, España S. XX. Con dos pavos reales. Peso: 377 gr. Medidas: 10 x 7 x 17 cm. Salida: 200 € 62

1266 1269 1270 1268 1271 1267 1268 Chofeta de plata española punzonada Ley 916 y marcas de orfebre frustras pp. S. XX. Con asas de madera y patas de garra de ave. Peso: 79,5 gr. Medidas: 8 x 6,5 x 29 cm. Salida: 180 € 1269 Especiero de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con borde calado. Peso: 100 gr. Medidas: 7 x 8 x 10 cm. Salida: 80 € 1270 Chofeta de plata española con marcas apócrifas S. XX. Con recipente poligonal sujeto por un águila. Peso: 211 gr. Medidas: 8 x 9,5 x 15 cm. Salida: 120 € 1271 Pareja de tabaqueras de plata española pp. S. XX. Con los bustos de Alonso Cano y Ventura Rodriguez, cuyos nombres aparecen inscritos al frente. Peso: 428,7 gr. Medidas: 14 x 4 x 4 cm. Salida: 300 € 1272 1272 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925. Con decoración vegetal y floral e iniciales grabadas “FM”. Formado por: bandeja de dos asas y patas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 4,631 kg. Medidas bandeja: 42 x 57 cm. Salida: 2.700 € 63