Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1254 1254 Escribanía de

1254 1254 Escribanía de plata española punzonada con el Laooconte S. XX. Con dos tinteros y balaustrada calada sore monópodos masculinos. Peso: 3,219 kg. (sin contrapeso). Medidas: 26 x 29 x 47 cm. Salida: 2.000 € 1255 Bandeja oval de cuatro patas de plata española punzonada. Con decoración grabada de roleos y borde repujado con rocalla. Peso: 1,463 kg. Medidas: 2 x 32 x 50 cm. Salida: 900 € 1255 1256 Juego de café y té de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Formado por: bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración floral grabada y repujada. Peso: 3,252 kg. Medidas: 34 x 56 cm. Salida: 2.000 € 60 1256 1257 Pareja de grandes candelabros convertibles en candelero, de plata sin punzonar pp. S. XX. Con nueve brazos de luz vegetalizados y remate en forma de amorcillo en bulto redondo. Vástago abalaustrado, vegetailzado y con rocalla. Peso: 11,234 kg. (con contrapeso). Altura: 84 cm. Estos candelabros están inventariados por la Comunidad Autónoma de Madrid con número de expediente 361/86. Salida: 5.500 €

1257 1258 1258 1259 1258 Pareja de candelabros de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 1,738 kg. Altura: 35 cm. Salida: 1.000 € 1259 Sopera de plata española punzonada Ley 925. Con decoración vegetal cincelada y cuatro patas. Trabajo de “martelé” al interior. Peso: 3,413 kg. Medidas: 22 x 33 x 53 cm. Salida: 2.200 € 61