Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1243 1244 1242 Cafetera

1243 1244 1242 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de James Deakin & Sons, Sheffield 1911. Con asa y pomo de la tapa en madera ebonizada y decoración gallonada. Peso: 731,9 gr. Altura: 25 cm. Salida: 550 € 1242 1246 1243 Jarra de cuerpo esférico en plata peruana punzonada Ley 900 de P&P. Con iniciales “RM” grabadas al frente. Peso: 511 gr. Altura: 21 cm. Salida: 160 € 1245 1244 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Gregory. Peso: 502 gr. Medidas: 30 x 17 x 27 cm. Salida: 280 € 1245 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley. Con iniciales grabadas “AR”. Peso: 673,5 gr. Medidas: 26 x 37 cm. Salida: 600 € 1247 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta, modelo Luis XVI. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,215 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,069 kg. Salida: 3.500 € 1246 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración repujada de flores y cartelas ovales. Peso: 438,4 gr. (sin contrapeso). Altura: 26 cm. Salida: 300 € 1248 Cubertería de plata de estilo Art Deco de plata española punzonada 1ª Ley de Serrahima. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores merienda, 10 cucharas merienda, 11 cuchillos merienda, 12 tenedores de postre, 6 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre (uno precisa soldadura), 12 cucharas de marisco, 8 cucharillas de café, 15 cubiertos de servir y 12 cucharillas de helado de modelo parecido también de plata española. 58 1247 (Parte del lote) 1248 (Parte del lote)

1249 1251 1252 1250 Peso: 9,056 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,992 kg. Salida: 3.000 € 1249 Bandeja de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX. Con decoración repujada y cincelada de campesinos arando. Alero calado con amorcillos, roleso y flores. Peso: 476,7 gr. Medidas: 4,5 x 21 x 29 cm. Salida: 240 € 1250 Centro de mesa de plata y cristal ff. S. XIX. Con base vegetalizada y dos asas. Peso: 889,4 gr. Medidas: 25 x 23 x 50 cm. Salida: 300 € 1251 Jarra de plata francesa punzonada Ley 950 de Ferry, París ff. S. XIX. Con cristal grabado a la rueda. Altura: 37 cm. Salida: 500 € 1252 Jarra de cristal tallado y plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Altura: 38,5 cm. Salida: 350 € 1253 1253 Centro de mesa de plata alemana punzonada Ley 900 de Koch & Bersfeld y cristal tallado, Alemania ff. S. XIX. Incluye sourtout de la misma época de la firma establecida en París Gustave Keller. Centro numerado “15194”. Medidas: 40 x 56 cm. Salida: 1.200 € 59