Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1230 1233 1235 1237 1231

1230 1233 1235 1237 1231 1232 1234 1236 1230 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Comyns & Sons, Londres 1899- 1900. Con decoración en relieve de Hércules y el león de Nemea en la base y Atenea en el vástago. Peso: 1,441 kg. Altura: 24 cm. Salida: 400 € 1231 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuerpo abalaustrado. Peso: 135,2 gr. Altura: 18 cm. Salida: 120 € 1232 Azucarero de plata española sin punzonar. Peso: 142,4 gr. Altura: 17 cm. Salida: 60 € 1233 Azucarero de plata inglea punzonada Ley Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1912. Con dedicatoria grabada “Thank you for Jonathan and 1965”. Con cuerpo poligonal. Peso: 101,2 gr. Altura: 16,5 cm. Salida: 100 € 1234 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de John Round & Son Ltd. Londres 1924. Con cuerpo poligonal. Peso: 197,5 gr. Altura: 22 cm. Salida: 150 € 1235 Palillero de plata portuguesa punzonada de Mergulhao. En forma de pavo real. Peso: 199 gr. Altura: 16 cm. Salida: 220 € 1236 Palillero de plata portuguesa punzonada con marca de orfebre CM, Oporto h. 1836-46. Representando a Neptuno. Peso: 298 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 300 € 1237 Palillero en forma de flor en plata española punzonada con la marca comercial barcelonesa BYR ff. S. XIX pp. S.XX. Peso: 204 gr. Altura: 26 cm. Salida: 200 € 56

1239 1240 1238 1238 Pareja de jarrones de plata iraní punzonada Ley 84 zolotniks (840/1000) h. 1967-1979. Con decoración de personajes en cartela y vegetación rodeando. Peso: 3,640 kg. Altura: 44 cm. Salida: 1.900 € 1240 Centro de mesa de plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García pp. S. XX. Con decoración de amorcillos en relieve y alero calado con jarrones y laureas. Peso: 652 gr. Diámetro: 41 cm. Salida: 500 € 1239 Bandeja circular de plata punzonada posiblemente colonial ff. S. XIX. Con decoración repujada de jarrón con flores y frutas. Peso: 814 gr. Diámetro: 49 cm. Salida: 600 € 1241 Juego de café de plata peruana punzonada Ley 925 con bandeja de Industría Peruana, Camusso. Formado por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Peso: 2,009 kg. Medidas bandeja: 32 x 46 cm. Salida: 800 € 1241 57