Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1219 1218 (Parte del

1219 1218 (Parte del lote) 1222 (Parte del lote) 1220 1221 1218 Juego de seis tazas de plata con sus platos de plata española punzoanda 1ª Ley y pocillos de porcelana con filo dorado. Peso: 488,8 gr. Medidas taza: 5 x 7 x 9 cm. Salida: 200 € 1220 Doce manche Gigot en plata francesa punzonada Ley 950 pp. S. XX. Con su estuche original firmado “Bozzo Angers”. Peso: 218 gr. Longitud: 10 cm. Salida: 400 € 1219 Reloj de sobremesa de plata española punzonada Ley 925 de Durán. Funcionamiento a pilas. Base de mármol negro. Dedicado y fechado “94”. Medidas: 22,5 x 6 x 14 cm. Salida: 60 € 1221 Juego de cubiertos para servir entremeses, de plata dorada y en su color de Sthal, Alemania pp. S. XX. Con esu estuche original. Medidas: 4 x 14 x 23,5 cm. Salida: 120 € 1222 Juego de de seis tazas con platos y pocillos de plata española punzonada Ley 916, pp. S. XX. Con pocillos de opalina con filo dorado. Peso: 718 gr. Medidas taza: 5,5 x 8 x 10,5 cm. Salida: 240 € 1223 Pareja de lámparas de mesa en plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago en forma de candelero del siglo XVI con nudo de jarrón y asillas en ce. Peso: 4,409 kg. Altura: 51 cm. Salida: 1.200 € 54 1223 1224 1224 Lámpara de mesa de metal plateado primer tercio S. XX Con cuatro luces y tres brazos decorados con cabezas de carnero y rematados en llama. Altura: 90 cm. Salida: 500 €

1225 1226 1227 1228 (Dos de seis) 1229 1227 Marca 1228 Marca 1225 Pequeña legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con bandeja incorporada y tapa rematada en niño con delfín en bulto redondo. Peso: 1,085 kg. Medidas: 22 x 15 x 20 cm. Salida: 350 € 1226 Jarra de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Con friso central de flores grabadas. Peso: 383,5 gr. Altura: 29 cm. Salida: 180 € 1227 Pareja de bandejas modernistas de plata española punzonada de H. Adradas, Madrid Villa y Corte 1903. Con decoración calada de flores. Peso: 569,7 gr. Medidas: 21 x 27 cm. Salida: 300 € 1228 Juego de seis platos de plata española punzonada de P. Gómez, Madrid Villa y Corte 1917. Peso: 2,528 kg. Diámetro: 22 cm. Salida: 1.200 € 1229 Jarra de pico con tapa, en plata española punzonada 1ª Ley de López. Siguiendo modelos del S. XVI con carena en medio del cuerpo. Peso: 473,3 gr. Altura: 20,5 cm. Salida: 450 € 55