Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1205 1209 1205 Marca

1205 1209 1205 Marca 1206 1208 1206 Marca 1207 1205 Bandeja de plata española punzonada de Cristobal Sánchez Soto y fiel contraste de Mateo Martínez Moreno, Córdoba 1782. Con decoración central de militaria y motivos vegetales. Peso: 458,5 gr. Medidas: 25,5 x 38 cm. Salida: 400 € 1206 Copa de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería Martínez, Madrid Villa y Corte 1840? Con asas vegetalizadas. Peso: 234,8 gr. Medidas: 8 x 11 x 16 cm. Salida: 150 € 1207 Palmatoria de plata francesa con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Con platillo calado con motivos florales. Peso: 247,7 gr. Medidas: 9 x 19 x 16 cm. Salida: 180 € 1208 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar, época de Carlos IV. Con decoración de finas cintas en la parte superior. Peso: 709 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 450 € 1210 Marca Jarra 1210 Marca Jofaina 1209 Remate litúrgico en plata S.S. XVII-XVIII. Con marcas no identificadas. Con peana de madera. Peso: 254,8 gr. Medidas: 30 x 10 cm. Salida: 400 € 1211 Marca 1210 Aguamanil de plata española punzonada de J. Heredia y Rafael de Martos, Córdoba 1858. Con decoración repujada y cincelada de mujeres desnudas, veneras y vegetación. La jofaina con decoración grabada de flores y compartimentación en gajos. Peso: 2,123 kg. Medidas: 29,5 y 10,5 x 31 cm. Salida: 1.500 € 52 1210 1211 1211 Aguamanil de plata española punzonada de La Fábrica el Iris 1958. Con decoración grabada de aves y flores. Peso: 2,964 kg. Medidas: 31,5 y 14 x 36 cm. Salida: 2.500 €

1215 1213 1216 1214 Marca 1212 1214 1215 Marca 1216 Marca 1212 Chocolatera de plata francesa punzonada Ley 950 de Savary et Fils, París h. 1920-30. Con decoración grabada de cartelas con reticulado y rombos con ramilletes de rosas al interior. Al frente grabada con dos fechas “1897” y “1922” y una Z con corona de marqués. Asa y removedor de madera. Peso: 828,3 gr. Altura: 32 cm. Salida: 900 € 1213 Centro de mesa de plata francesa punzonada 1ª Ley de Etienne Auguste Courtouis, París h. 1834-38. En forma abarquillada con aas rematadas en cabeza de cisne en la parte superior y en palmeta en la inferior. Courtois aparece documentado entre 1834 y 1847 en 6t2 rue du Temple. Peso: 605 gr. Medidas: 23 x 12 x 32 cm. Salida: 700 € 1216 Jarra con tapa de plata tipo Imperio, con marcas de orfebre frustras, Madrid Villa y Corte 1829. Con asa de bastón rematada en cabeza de águila y tapa con niño en bulto redondo sentado en un pez. Ligera abolladura en el pie. Peso: 1,187 kg. Altura: 35 cm. Salida: 1.000 € 1217 Bandeja barroca de plata española punzonada S. XVIII. Con decoración de rocalla y cesta con flores. Peso: 826,8 gr. Medidas: 33,5 x 48 cm. Salida: 750 € 1214 Bandeja góndola de plata española punzonada de Manrique, Madrid Villa y Corte 1816. Con borde cincelado con laureas y trabajo de “martelé”. Peso: 885,2 gr. Medidas: 4,5 x 25 x 39 cm. Salida: 1.000 € 1215 Cafetera de plata española punzonada de Roca con fiel contraste frustro, Barcelona h. 1800. Con tapa, de vertedero curvo y asa de líneas rectaqs. Hojas lanceoladas cinceladas en la base. Base ligeramente abollada. Peso: 575,5 gr. Altura: 22 cm. Salida: 700 € 1217 53